Протестантская кирха и католический костел

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 5, 10

GPS: 54.625920 , 39.760167

В XIX веке в Рязани появилось значительное количество католиков и протестантов — в основном это были предприниматели, чиновники и офицеры расквартированных в городе полков. В связи с этим встал вопрос о строительстве специальных зданий для отправления их религиозных культов.

Кирха

В середине столетия на улице Абрамовской (ныне — Салтыкова-Щедрина), недалеко от тогдашней окраины Рязани появилась протестантская кирха Святой Марии — небольшое оштукатуренное кирпичное здание в неоготическом стиле. Оно было перестроено из помещения, предоставленного протестантской общине в 1843 году местным промышленником Карлом Хенеке.


Рязань. Улица Салтыкова-Щедрина, дом №10. Кирха. 1984 г.

Строгое, сильно вытянутое здание под двускатной крышей отличается аскетичным убранством фасада, украшенного двумя стрельчатыми нишами по сторонам от главного входа, ползучей аркатурой под карнизом и венчающим крышу прорезанным со всех сторон четвериком, напоминающим звонницу. Внутри разместились скамьи, рассчитанные на 95 молящихся.

В советские годы в духе общей политической линии на искоренение религиозности сознания рязанскую протестантскую общину распустили, а в кирхе открыли магазин. И лишь в конце XX века помещение храма вернули верующим. Первыми свои права на здание заявили баптисты, но в 2004 году кирху передали последователям лютеранства.


Рязанская Церковь евангельских христиан-баптистов. 2020 г.

Протестантская кирха до и после





Костел

Почти напротив протестантского храма в 1894 году по проекту петербургского архитектора Виктора Александровича Штерета построили здание католического костела — храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Это кирпичное строение своим внешним видом отсылает нас к образу античных храмов.


Католический Храм (1890–1894 гг.). 2019 г.

Римско-католический костёл в Рязани. 2018 г.

На темно-красном фоне очень эффектно выглядят вставки из белого камня в стволах и капителях колон, а также в карнизах. Массивный портик дорического ордера, покоящийся на четырех колоннах, венчается лаконичным антаблементом и треугольным фронтоном. Вход в здание отмечают две полуколонны. Интерьер первоначально украшали орган, иконы, две хрустальных и одна бронзовая люстры, хоругви и канделябры.

Костел действовал до 1935 года, когда его по постановлению местных властей закрыли, а здание храма приспособили под общежитие, о чем напоминают дополнительные окна, появившиеся на боковых фасадах. В 2018 году храм возвратили верующим, и сегодня там можно услышать католическую мессу.



Похожие места

Православный Свято-Стефановский собор

Храм 1996 года выполнили в канонах русско-византийского стиля и назвали в честь почитаемого святителя. Он представляет собой реконструкцию более ранней постройки XIX века.

Христорождественский собор

В 1781 году на месте сгоревшего храма в Сызрани возвели Христорождественский собор. Его фасад декорирован пилястрами, карнизом и наличниками. В 1920-е храм закрыли и вернули верующим лишь в 1989 году.

Церковь Воскресения Христова в Городне

Церковь Воскресения Христова была возведена в XVI веке — в исторических источниках она упоминается с 1578 года. Церковь построена по образцу деревянных шатровых храмов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!