Степан Павлович Данилов

Время прочтения: мин.

Летчик, Герой Советского Союза

История

В год тридцатилетия Победы, в 1975-м, горисполком Череповца принял решение переименовать улицу Заводскую в память о Герое Советского Союза — летчике Степане Павловиче Данилове.


Улица первоначально была названа в честь располагавшегося на ней старейшего городского предприятия — завода «Красная звезда». Волею судьбы Степан Данилов, родившийся в крестьянской семье в деревне Коротово Череповецкого уезда Новгородской губернии, устроился на работу на этот завод. Однако уже в 1930 году юный рабочий переехал в Ярославль, где работал на железнодорожном транспорте, комбинате по производству резины — искал себя.


Майор Степан Павлович Данилов, советский военный лётчик, Герой Советского Союза. Не позднее апреля 1940 г.

В 1931-м Данилов вступил в Красную армию по спецнабору ЦК ВКП(б). С 1931 года он был членом ВКП(б). Окончив в 1933-м Сталинградскую школу летчиков, Степан Павлович начал службу в истребительной авиаэскадрилье на Кавказе. В 1937 году он начал свой боевой путь с участия в Гражданской войне в Испании. За проявленное мужество и мастерство получил первые награды.


Данилов Степан Павлович. 1939–1945 гг.

По окончании Высших авиационных курсов в Липецке в 1937-м, Данилов был назначен командиром истребительного авиаполка.  В 1939 году это воинское формирование под его командованием участвовало в боях на реке Халхин-Гол. Сам Степан Павлович совершил 60 боевых вылетов, сбил восемь вражеских самолетов, а его полк уничтожил 80 самолетов противника. С той поры Данилов считался одним из лучших летчиков страны. 17 ноября 1939-го ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Как командир авиаполка Степан Павлович участвовал и в советско-финской войне.

Герой Советского Союза Данилов Степан Петрович со своими земляками из деревни Коротово Череповецкого района. 1940 г.

Степан Данилов во время встреч со своими земляками в деревне Коротово. 1939–1940 гг.

Пройдя оперативные курсы при Академии Генерального штаба РККА, Данилов уже в звании полковника во время Великой Отечественной войны участвовал в сражениях на разных фронтах — от Ленинграда до Курска и Кавказа. С июля 1943 года он, генерал-майор авиации, командовал смешанным авиационным корпусом в 1-й и 15-й воздушных армиях на Западном, Прибалтийском, 2-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах. Совершил 112 боевых вылетов и в 23 воздушных боях сбил 3 самолета противника лично.


Портрет С.П. Данилова. 1939–1945 гг. Автор фото – Александр Устинов

Жизнь летчика оборвалась внезапно — 24 мая 1945-го Степан Павлович погиб в авиакатастрофе под Ригой. Первоначально его похоронили в Риге, но затем прах героя перенесли в Москву, на Новодевичье кладбище.



Похожие личности

Ульяна Вячеславовна Донскова

Художественная гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России.

Борис Михайлович Шапошников

Русский и советский военачальник, государственный деятель, военный теоретик, маршал Советского Союза.

Марк Николаевич Евтюхин

 Герой Российской Федерации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!