Станица Тбилисская

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, станица Тбилисская

GPS: 45.364528 , 40.201774

Тбилисская — один из «спутников» Кропоткина. Как и соседние станицы по правому берегу Кубани, Тбилисская обязана своим появлением строительству Азово-Моздокской укрепленной линии, а сейчас окружена заказниками и природными заповедниками.

История

Сначала редут, земляное четырехугольное в плане укрепление, построили в 1788 году у одного из удобных спусков к Кубани, по которому осуществлялись набеги горцев на правобережье реки. Сейчас там стоит школа № 6. Редут получил свое название по наименованию Тифлисского гренадерского полка, прославившегося во время похода на Анапу летом того же года. 

Позднее, в 1792 году, укрепление перенесли на другое место, называемое Казачьим яром. Это был кордон, где в летнее время несли пограничную службу донские казаки; на зиму они возвращались на Дон. На постоянное поселение в Тифлисский редут донских казаков с семьями (181 семья, 846 человек) перевели в 1802 году. Так была основана станица Тифлисская. Вместе с казаками соседних редутов — Романовского, Темижбекского, Казанского, Ладогского — защитники Тифлисского редута составили Кавказский линейный казачий полк.


Свято-Троицкий храм

Храм апостола Андрея Первозванного

К началу XX века число жителей Тифлисской превысило 7 тысяч человек, а к 1925 году — 7,5 тысячи. В станице работали два небольших завода и две мельницы, были открыты библиотека, школа и детский дом. После изменения наименования города Тифлиса на Тбилиси в 1936 году станица стала называться Тбилисской. Во время Великой Отечественной войны с августа 1942 по январь 1943 года Тбилисская, как и другие населенные пункты района, была оккупирована немецкими войсками. 

  1. Казаки
  2. Тбилисская районная библиотека
  3. Сахарный завод

Сейчас в городе живет около 25 тысяч человек. Население занято в основном в сельском хозяйстве и на предприятиях, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Ландшафт этих мест необыкновенно красив и выразителен. Поэтому не удивительно, что рядом со станицей Тбилисской учрежден заповедник «Правый берег реки Кубань», заказник «Тбилисский», охраняемые природные территории «Острова», здесь также расположен парк «Совхозный» и родник «Светлячок». Недалеко от станицы можно увидеть и немых свидетелей далекого прошлого — меотские и сарматские курганы.

Похожие места

Инновационный культурный центр Калуги

Инновационный центр в Калуге открылся в 2017 году: с помощью технологий в центре рассказывают о современных достижениях науки, искусства и культуры. В нем обустроены театральный зал и студии для творчества.

Здание бывшего треста «Череповецлес»

В 1939 году для треста «Череповецлес» построили административное здание из старого церковного кирпича. В 1942–1944 годах в здании размещался военный эвакогоспиталь, сегодня — управление Россельхознадзора.

Шуховская башня — шедевр архитектуры на берегу Оки

Узнаваемый ныне символ Дзержинска, Шуховская башня, построен в начале XX века. 128-метровая конструкция поддерживала провода ЛЭП, а сегодня значится объектом культурного наследия федерального уровня.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!