Дом бывшего Дворянского собрания

Время прочтения: мин.

г. Новочеркасск, Платовский пр-кт, д. 60Б/39

GPS: 47.413611 , 40.107778

Здание Дворянского собрания, изначально построенное для встреч новочеркасского дворянства, стало важным местом городской культуры: здесь проводились торжественные мероприятия, концерты и танцевальные вечера.

История

22 сентября 1798 года указом Павла I казачьим офицерам присвоили права российского дворянства, но значительная часть казаков долгое время официально эти права не оформляла. В 1830-е годы правительство Николая I предприняло шаги, направленные, с одной стороны, на ограничение пополнения дворянского сословия выходцами из других слоев, а с другой — на превращение существовавших с екатерининских времен Дворянских собраний в действенные органы дворянского самоуправления и в место обсуждения локальных общественных проблем. Для их выборных коллегиальных учреждений и проведения съездов дворян строились отдельные здания.

Дом Дворянского собрания

1950 - 1960 г.

Деревянный дом для собраний новочеркасского дворянства построен в 1836 году на земле наследников графа Матвея Ивановича Платова. Спустя пять лет, в 1841 году, учреждено областное Дворянское собрание как орган дворянского самоуправления. В 1850 году для него рядом с платовским участком построили двухэтажное каменное здание, а старое в 1857 году передали вновь созданному в Новочеркасске театру. Новое здание фасадом обращено к площади Ермака и входит в ее ансамбль.

Здание дворянского собрания в Новочеркасске. 1880—1900 гг.

Членство в Дворянском собрании и возможность принимать участие в его деятельности было платным — в конце XIX века годовой взнос составлял 11 рублей. Членство в депутатском собрании дворян определялось голосованием. Со временем из излюбленного места проведения досуга и деловых встреч новочеркасских дворян Дворянское собрание превратилось в культурный центр донской столицы — в нем проходили торжественные мероприятия, балы, музыкальные и танцевальные вечера, благотворительные концерты, работала библиотека. Дом часто принимал именитых гостей. В 1853 году здесь отмечалось открытие памятника Платову, в августе 1872 года на дворянском балу присутствовал император Александр II. Здание часто использовалось как концертный зал, в 1911 году в нем пела известная российская исполнительница романсов меццо-сопрано Анастасия Вяльцева.

Ремонт бывшего здания Дворянского собрания в Новочеркасске. 2016 г.

В советские годы здание упраздненного Дворянского собрания перешло военному ведомству, в нем размещался штаб 8-й армии и гарнизонная военная прокуратура. В 1990-м здание пострадало от пожара, в настоящее время оно находится на реставрации.




Похожие места

Бывшее пожарное депо

С XIX в. в здании талдомского пожарного депо с высокой каланчой размещалась команда пожарных «Красный петух», которую содержали купцы. После реставрации 2014 г. здесь находчиво расположился отдел ЗАГС, и колокол сообщает городу хорошие вести.

Мемориальный комплекс «Памятник Неизвестному Солдату и Вечный огонь»

Архитектурная композиция, посвященная Великой Отечественной войне, была торжественно открыта в 1967 году. Время не пощадило памятник. Его реконструировали на средства, собранные благотворительным фондом.

Здание городского Магистрата.

Сейчас здесь располагается администрация Торжковского района, но ранее именно это здание закрепляло планировочную структуру площади города. В разное время здесь были суд, городская дума и народное училище.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!