Спортивный комплекс «Саяны»

Время прочтения: мин.

г. Абакан, ул. Чкалова, д. 39

GPS: 53.727769 , 91.451604

Современный комплекс «Саяны» начался со спортивной площадки и одноименного стадиона, появившегося в 1940-е годы. После его неоднократно реконструировали и переименовывали, пока не привели к нынешнему виду

История

Стадион «Саяны» имеет славную спортивную историю, начало которой было положено в 1928 году с создания на этом месте спортивной площадки для тренировок и соревнований по легкой атлетике. Теперь это один из крупнейших в республике спортивно-развлекательных комплексов.

 

Спортивный комплекс "Саяны". Вид на трибуны. 2018 г.

К 1940 году спортивную площадку расширили и стали именовать стадионом. В 1946 году здесь прошла первая послевоенная спартакиада. Стадион обзавелся деревянными трибунами, ложей для почетных гостей, волейбольной, баскетбольной площадками и стал называться центральным.



Знаковым для стадиона стал 1968 год, когда трибуны были расширены и смогли принимать более 10 тысяч человек одновременно. Спорткомплекс периодически менял имена: «Искра», «Динамо», «Строитель», «Спартак»... Название «Саяны» появилось в 1984 году, когда было принято решение о масштабной реконструкции старого стадиона (такое же имя носила абаканская команда мастеров по хоккею с мячом). На прежнем месте был фактически построен новый 20-тысячный стадион-красавец. Его воздвигли в рекордно короткие сроки: летом 1985 года были демонтированы деревянные трибуны, а уже в ноябре 1987 года госкомиссия одобрила ввод в строй нового стадиона «Саяны». 



Абакан. Строительство южной трибуны стадиона. 1985 г.

Абакан. Открытие велогонки на приз газеты «Советская Россия». 1986 г.

В распоряжении горожан и спортивной общественности страны оказалось одно из самых современных многофункциональных спортивных сооружений. С тех пор стадион «Саяны» много раз становился площадкой для международных, всероссийских и регионального уровня соревнований по различным видам спорта.



Спортивный комплекс "Саяны". Вид на стадион с высоты птичьего полёта. 2020-е гг.

Спортивный комплекс "Саяны". Катание на коньках, 2018 г.

Сейчас комплекс «Саяны» — это центр развития различных видов спорта. Дети занимаются здесь тхэквондо, легкой и тяжелой атлетикой, хоккеем с мячом, баскетболом, волейболом, футболом. Работают теннисные корты и бассейн. В зимнее время поле стадиона превращается в открытый каток для всех желающих.

 


Похожие места

Триумфальная арка

Триумфальная арка — один из самых узнаваемых символов Благовещенска. У этого строения непростая судьба: арка была построена в конце XIX века, разрушена в советское время и воссоздана через сто лет.

Здание Объединенного банка северных стран

Здание построено в 1913 г. для слияния финансовой структуры и было признано архитектурным шедевром стиля модерн. Гранитная облицовка стен под черепичной крышей, обилие храмовых элементов, башенок и эркеров придают постройке облик замка.

Здание Дворянского собрания (Вологодская областная филармония)

Здание Дворянского собрания, построенное в XVIII веке, было главным домом усадьбы помещиков Колычевых. После революции дом отдали под библиотеку, а с 1965 года там размещается областная филармония.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!