Испытательный полигон ВНИЦ ВЭИ («Башни Теслы»)

Время прочтения: мин.

Московская область, городской округ Истра, полигон ВНИЦ ВЭИ

GPS: 55.923832 , 36.818533

Полигон неформально называют «Башни Теслы». Он привлекает внимание своим внешним видом, отсылая к эстетике стимпанка и футуристичных образов.

История

В 1960-е годы Истра становится городом научно-исследовательских институтов. Некоторые из них продолжают работу и в наше время.

Высоковольтный научно-исследовательский центр Всероссийского электротехнического института имени Владимира Ильича Ленина открылся недалеко от города Истры в 1967 году для разработки и испытания оборудования для линий электропередач ультравысокого напряжения постоянного и переменного токов. ВНИЦ ВЭИ продолжает и ныне свою деятельность, его сотрудниками являются более 150 высококвалифицированных специалистов, которые занимаются разработкой высоковольтных источников питания, озонаторного оборудования и другими исследованиями.



Испытательные установки полигона ВНИЦ

Для НИИ был сооружен уникальный испытательный полигон, который позволяет проводить исследования устойчивости технических объектов к воздействию импульсных электромагнитных полей естественного и искусственного происхождения. Например, с помощью этого комплекса создается и проверяется молниезащита для современных летательных аппаратов и плавающих средств.

Иcпытательный полигон

В настоящее время свободный доступ к испытательному полигону ВНИЦ ВЭИ невозможен, однако увидеть «башни», возвышающиеся над забором, можно, подъехав к территории научно-исследовательского центра.


Испытательные установки полигона ВНИЦ

Похожие места

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Здание электростанции с водяной турбиной, 1896 год

В дореволюционное время Нейво-Алапаевский завод был одним из наиболее мощных и технически оснащенных на Урале. Сейчас объект находится на территории Алапаевского металлургического завода и считается памятником индустриальной архитектуры.

Казенные винные склады — промышленное здание из красного кирпича

Яркий пример промышленного здания в стиле поздней эклектики со следами немецкой готики. Такой подход в строительстве нежилых построек был распространен в России в конце XIX — начале XX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!