Соборная каменная мечеть

Время прочтения: мин.

г. Орск, ул. Орджоникидзе, д. 8

GPS: 51.211964 , 58.561551

Всего в Орске до революции 1917 года действовало четыре деревянных мечети и одна каменная — именно она и сохранилась до наших дней в Старом городе. В 1930-е годы мечеть закрыли, вернули ее верующим в 1990-е.

История

Соборная каменная мечеть — единственная в Орске, хотя до революции 1917 года в городе действовало пять мечетей, в том числе четыре деревянных. Первая мечеть в городе была построена в начале его существования, в 1738 году.

Нагорная мечеть. Фото из фондов Орского краеведческого музея

С самого основания города повелением императрицы Анны Иоанновны национальные меньшинства в Оренбурге, как назывался Орск первые годы своего существования, получали все свободы, вплоть до свободы вероисповедания. Первая мечеть в Орске появилась почти сразу же — в 1738 году один из ближайших помощников Ивана Кирилловича Кирилова, начальника Оренбургской экспедиции, Мансур Абдрахманов писал в донесении Василию Никитичу Татищеву (сменившему Кирилова после его смерти), что построил маленькую мечеть. Он же стал ее имамом (настоятелем). К середине XIX века в приходе мечети формально числилось 158 верующих, но в праздники мечеть собирала до 2000 человек — как проживающих в Орске татар, бухарцев, башкир и казахов, так и приехавших по торговым делам и на временную службу.


Орская соборная мечеть

Анна Иоанновна. XVIII в. Художник — Луи Каравака

Всего в Орске до революции 1917 года действовало четыре деревянных мечети и одна каменная — именно она и сохранилась до наших дней в Старом городе. Ее строительство началось в Татарской слободе по инициативе и на средства казахского общественного деятеля Дербисалы Беркимбаева после сильного городского пожара 1880-х годов, уничтожившего старую деревянную мечеть.


Орская соборная мечеть

В 1900 году каменная одноэтажная соборная мечеть с минаретом открыла свои двери верующим мусульманам. Рядом с ней примерно в то же время построили дом имама и медресе. В строительстве медресе активное участие принимал купец 2-й гильдии А. Бурнаев — здание мужской школы построено на его средства.


Нагорная мечеть. Начало 1920-х гг. Фото из фондов Орского краеведческого музея

В 1931–1932 годы из-за религиозных гонений мечеть закрыли, здание отдали сначала под механические мастерские, затем там действовал клуб для представителей национальных меньшинств и кинотеатр. Позже здание отдали под детский сад Орской швейной фабрики, а в медресе устроили общежитие для работниц фабрики.

Вид на Преображенскую гору с улицы Пугачёва. Фото из газеты «Орский рабочий». Конец 1930-х гг.

В 1990 году здание мечети вернули верующим. К 1991 году восстановили ее минарет и провели первый намаз. В наши дни при мечети действует воскресная школа по обучению юных мусульман основам ислама и филиал Союза мусульманских женщин Оренбуржья «Бердәмлек», занимающийся просветительской и благотворительной деятельностью. Сейчас это единственная мечеть Орска, и мусульмане города бережно хранят ее историю.



Похожие места

Архитектурный комплекс «Караван-сарай»

Архитектурный комплекс с мечетью и минаретом, открывшийся в 1846 году, выполнен в традиционном башкирском стиле. Его создали для командования Башкиро-мещерякского войска, ранее расположенного в Оренбурге.

Центральная соборная мечеть

Черкасская соборная мечеть — один из красивейших храмов Северного Кавказа. Здание выполнено в традиционном византийско-турецком стиле, однако в нем отчетливо прослеживаются местные национальные мотивы.

Татарская мечеть

Татарская мечеть была построена в 1910 году. Ее украсили богатым декором, трехъярусным куполом с чешуйчатым куполом, который завершался шпилем. Сейчас в бывшей мечети размещаются жилые квартиры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!