Собор Архангела Михаила

Время прочтения: мин.

г. Сочи, ул. Москвина, д. 12

GPS: 43.579543 , 39.722388

Главный православный храм Сочи — ровесник самого города. Его заложили в 1874 году, когда пост Даховский — будущий Сочи — получил статус посада в память о победе в Кавказской войне.

Строительство собора

Храм освятили в честь Архангела Михаила не случайно — наместником Кавказа в те годы был великий князь Михаил Николаевич. Собор строили на частные средства, которые пожертвовали промышленники и землевладельцы Александр Васильевич Верещагин и Савва Иванович Мамонтов, один из богатейших людей России Феликс Феликсович Юсупов и обер-прокурор Синода Константин Петрович Победоносцев. Из-за Русско-турецкой войны 1877–1878 годов материалы поставлялись сложно, и потому храм возводили медленно.



Великий Князь Михаил Николаевич. Начало 1860-х гг.

Собор освятили и открыли для верующих в 1891 году вместе с приходским домом и церковно-приходской школой, часовней, хозяйственными постройками. Вокруг церкви разбили парк. Архитектурная композиция храма в стиле модерн по проекту Александра Степановича Каминского, автора здания Третьяковской галереи в Москве, складывается из довольно небольшого основного объема храма, 25 на 17 метров, и соединенной с ним колокольни высотой 34 метра. Фасады, оконные проемы и другие детали внешнего облика храма декорированы.

Собор Михаила Архангела. 1901-1917 гг.

Храм в советское время

Собор был закрыт всего несколько лет — с 1934 по 1944 год в нем размещались складские помещения. В последний год Великой Отечественной войны в соборе Михаила Архангела возобновились богослужения. В 1981 году храму присвоили статус охраняемого объекта культурного наследия регионального значения. Во второй половине ХХ века его обновляли и частично перестраивали, но во время капитальной реставрации в начале 1990-х годов удалось восстановить его первоначальный вид. Появились новые здания — крестильный храм Иверской Божией Матери и воскресная школа.

Собор в наши дни

В 2008 году архитектурный ансамбль собора дополнила резная надкладезная водосвятная часовня во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник», выполненная в форме беседки.

Собор Михаила Архангела


Сегодня собор Архангела Михаила — главный центр церковной жизни Сочи, при нем работают воскресная школа и детский хор, организована храмовая библиотека.



Похожие места

Действующие церкви Василия Великого и Введения Пресвятой Богородицы во Храм

Церковный комплекс, украшающий Рыбную слободу города, включает в себя два барочных храма XVIII века. Холодная церковь Василия Великого и теплая Введенская церковь пережили революцию и до сих пор действуют.

Церковь Георгия Победоносца

Храм – памятник архитектуры модерна, выстроил в 1912 году архитектор Великовский по заказу богатейшего купца, владельца фарфоровых фабрик Ивана Кузнецова

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы была построена на территории кладбища. Долгое время храм был заброшен. В наши дни святыню начинают восстанавливать.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!