Мечеть Имама Шамиля. Центр исламской культуры в Кизляре

Время прочтения: мин.

Республика Дагестан, г. Кизляр, улица 200-летия Имама Шамиля, дом 4

GPS: 43.850968 , 46.718396

Мечеть Имама Шамиля - центр исламской культуры в Кизляре, построена в 2000-х, затем была восстановлена после пожара в 2015 г. Её архитектура сочетает восточные и современные элементы. Интерьер мечети оформлен в стиле исламского искусства.

История

Мечеть Имама Шамиля привлекает многочисленных туристов и гостей города. Но появилась она сравнительно недавно. Многие годы в Кизляре, немалую часть населения которого составляли приверженцы ислама, не было мечети, что неудивительно, памятуя о жесткой атеистической и антирелигиозной позиции советских властей.

Мечеть Имама Шамиля

Лишь в начале 2000-х мусульманской общине Кизляра удалось построить мечеть, сразу же ставшую центром исламской культуры в городе. Впрочем, ее жизнь оказалась недолговечной: в 2015-м в результате возникшего пожара она практически полностью сгорела. В течение последующего 2016 года шло восстановление. И хотя часть конструкции не успела выгореть, здание фактически отстроили заново.


Портрет Имама Шамиля

Новое строение воплощает в себе органическое сочетание древних восточных традиций и современных дизайнерских решений. Оно лишено византийской избыточности декора, что придает ему некую строгость и даже аскетичность. Вместе с тем подлинным украшением здания стали его стрельчатые окна: высокие и узкие, с остроконечной аркой наверху. Архитекторы именуют их ланцетом — из-за сходства с рыцарским копьем. Включение яркого готического элемента в типично восточный архитектурный стиль придает зданию особый колорит.


Мечеть Имама Шамиля

В отличие от многокупольных турецких мечетей, кизлярское культовое сооружение скорее тяготеет к персидским образцам. Его внутреннее убранство отвечает всем канонам исламского искусства: цитаты из Корана, светильники, ковры, орнамент в виде традиционной арабской вязи.


Внутреннее убранство мечети

Мечеть представляет собой здание кубической формы, которое накрывает ребристый сферический купол. Сбоку от него возвышается величественный минарет. Здание мечети элегантного песочного оттенка смотрится чрезвычайно живописно. Оно украшает центральную часть города, не слишком избалованного образцами высокой архитектуры.


Купол мечети

Похожие места

Христорождественская церковь — храм с непростой историей

Христорождественская церковь известна с XVII века. Она несколько раз перестраивалась и даже переносилась с места на место. В 1930-е годы храм был закрыт. В настоящее время церковь находится в процессе восстановления.

Спасский кафедральный собор

Спасский кафедральный собор — настоящая архитектурная жемчужина и символ Елабуги с древней историей и непростой судьбой.

Усадьба Богучарово

В Богучарове сохранилось родовое поместье поэта, богослова и философа Алексея Хомякова, одного из основоположников славянофильства

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!