Сквер Мира

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, ул. Красноармейская / ул. Богдана Хмельницкого

GPS: 50.270620 , 127.525853

: Сквер напротив благовещенского Дома молодежи стал приобретать мемориальное значение в конце 1980-х годов. В память о погибших в локальных конфликтах здесь установлены два памятника и создана Аллея Памяти.

Память о воинах-интернационалистах

В 1988 году в городе был образован патриотический клуб «Интернационалист». В него вошли участники боевых действий в Афганистане, а также школьники и студенты. Клуб старался поддерживать память о жителях Амурской области, погибших при исполнении интернационального долга.



Закладка капсул с землей городов–героев в ниши мемориала воинам–амурцам в Благовещенске. 2020 г.

Поначалу в центре сквера был установлен памятный знак. В 1994 году на деньги, собранные инициативной группой под руководством ветерана-афганца Валерия Вощевоза, был возведен каменный монумент. Памятник изобразил трех молодых солдат, застывших в броске. Изначально он был посвящен 118 амурчанам, погибшим в Афганистане. С течением времени этот монумент стали воспринимать своим и ветераны других боевых действий — в Чечне, Грузии, Нагорном Карабахе. «Афганцы» не возражали против такой трактовки. Вскоре мемориал дополнили гранитными стелами с фамилиями местных уроженцев, погибших в локальных конфликтах XX–XXI веков. 



Памятник воинам–интернационалистам

Памятник воинам–интернационалистам

Связь поколений

В последующие годы в сквере появились новые памятные знаки, а вместе с ними и новые смыслы. 2 сентября 2005 года, в день 60-й годовщины окончания Второй мировой войны, здесь была заложена березовая Аллея Памяти. Аллея стала символом связи трех поколений: каждое ее деревце сажали вместе школьник, курсант военного училища и ветеран Великой Отечественной войны. Инициаторами этой акции выступили студенты Благовещенского государственного педагогического университета под руководством филолога Яны Стародуб. 



Вскоре студенты обратились к музеям воинской славы, расположенным в местах, где в ХХ веке сражались амурчане, с просьбой выслать для благовещенской Аллеи Памяти по горсточке земли. В Благовещенск пришло десять посылок, в каждой из которых была земля, собранная на поле боя. Каждая горсточка была помещена в специальную капсулу с памятной табличкой. Теперь на Аллее Памяти хранятся капсулы с землей Бородинского поля (Московская область), Пискаревского кладбища (Санкт-Петербург), Мамаева кургана (Волгоград), Прохоровского поля (Курская область), а также из Пскова, Грозного, Берлина, Кандагара, Харбина и Люйшуня (бывшего Порт-Артура). 



Закладка капсул с землей городов–героев в ниши мемориала воинам–амурцам в Благовещенске. 2020 г.

Памятник «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему»

Завершилось формирование этого мемориального комплекса установкой памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим. От младшего поколения — старшему», который был торжественно открыт 6 мая 2009 года. Памятник изображает земной шар, окруженный двумя языками пламени, напоминающими ладони — это символизирует хрупкость человеческого мира и мужество его защитников. После установки памятника сквер Воинов-интернационалистов сменил свое название и стал именоваться сквером Мира.

Похожие места

Монумент «Память»

Монумент "Память" был открыт в 1995 г. на Аллее Славы, и посвящен памяти погибших солдат Великой Отечественной войны. Это композиция в виде всадника на вздыбленном коне и двух пешек. Вокруг находятся гранитные плиты с именами погибших воинов. 

Памятник Степану Передерию

Мемориал посвящен подвигу солдата Степана Передерия, который в одиночку сдерживал фашистский оружейный натиск в течение трех часов. Попав в засаду при перевозке пушки, он развернул ее против противника.

Памятник И. Я. Яковлеву

И. Я. Яковлев разработал систему обучения в начальной школе для коренных народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также современную чувашскую письменность. 25 июня 1970 года ему был установлен памятник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!