Синагога Келе-Нумаз

Время прочтения: мин.

г. Дербент, ул. Таги-Заде, д. 94

GPS: 42.057368 , 48.291579

В 1914 году еврейская община возвела синагогу Келе-Нумаз, богослужения в ней не прекращались даже после революции. В 2010 году синагогу перестроили.

История

Дербентская синагога Келе-Нумаз — главный молитвенный дом горских евреев всего Восточного Кавказа и общинный центр с воскресной школой, магазином и кафе.

Дербент — многонациональный и многоконфессиональный город. Уже несколько столетий здесь мирно уживаются общины трех главных мировых религий — христианства, иудаизма и ислама. Наследие византийского влияния в регионе, память о Хазарском каганате и арабские завоевания внесли свой вклад в разнообразие Дербента. Все три конфессии представлены в городе собственными храмами.


Пассаж в Дербенте. 1970–1977 гг.

В XIX — начале XX века в Дербенте существовала весьма многочисленная община горских евреев, которые переселялись сюда из разных районов Дагестана и Азербайджана. Накануне революции 1917 года в городе действовало 11 синагог и молельных залов. Местом компактного проживания горских евреев Дербента был еврейский квартал в равнинной части города — Джугут махаля.

Современный вид дербентской синагоги

В 1914 году еврейская община построила в этом районе новую, самую крупную синагогу региона. Основными спонсорами строительства стали местные купцы братья Ханукаевы. Синагогу выстроили из желтого ракушечника — мягкого и пористого материала, — что придавало ее строгому и простому облику величественность. Более столетия в синагоге Келе-Нумаз молились горские евреи и евреи-ашкенази.

Интерьеры Келе–Нумаз.

Интерьер синагоги.

Однако здание обветшало, и в 2009–2010 годах его реконструировали. Городские власти при поддержке еврейской общины города решили разобрать синагогу и построить ее точную, но увеличенную копию с частичным использованием камня, оставшегося при разборе исторического здания. Новую синагогу построили всего за десять месяцев во многом благодаря тому, что в возведении участвовало много добровольцев из еврейской общины.

Современное фото синагоги

Современное здание синагоги вмещает до трех тысяч верующих. При молитвенном доме открыли Дербентский еврейский общинный центр, в котором действуют воскресная школа и детский сад, проводят уроки изучения Торы, обустроены мужская и женская миквы — водные резервуары для омовений, а также магазины кошерных продуктов, гостевой комплекс, кафе.



Похожие места

Никольская церковь

История главного храма Сортавалы идёт от Петропавловской церкви, которая была возведена в 1799 г. Каменное здание построено в XIX веке в «национальном стиле».

Церковь Петра и Павла

Небольшой приходской храм построен на средства купцов и освящен в 1893 г. История церкви связана со становлением села Петропавловского рядом с Шуей и с легендами о чудесных исцелениях от иконы Святителя Николая.

Храм Архангела Михаила

Каменная церковь Михаила Архангела, построенная в 1918-м году, сменила деревянные постройки, возведенные в 1880-е. Однако после революции площадь, на которой стоял храм, преобразовали в парк

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!