Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова. Богатая история и передовые технологии

Время прочтения: мин.

г. Якутск, ул. Белинского, д. 58

GPS: 62.021781 , 129.710547

До революции в Якутске не было вузов из-за малого размера города. В 1930-е здесь открыли педагогический институт. После войны, в 1950-е, на его базе создали университет.

История

В начале прошлого века среди всех жителей Якутии грамотными были 2 %, из коренного якутского населения — всего 0,8 %. Времена меняются, и сегодня первое высшее учебное заведение Якутии продолжает делать большой вклад в развитие образования республики, совмещая традиции с лучшими современными методиками подготовки нового поколения профессионалов.

Северо–Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

До революции в Якутске не было высших учебных заведений. Это обуславливалось в первую очередь небольшим размером города. Но все же учебные заведения здесь открывались, и в них учились как русские дети, так и якуты. Первая школа появилась в Якутске еще в 1730-х годах. К началу XX века действовали женская гимназия, духовная семинария, реальное училище, мужское духовное и женское епархиальное училища, учительская семинария. Желавшие продолжить образование поступали в университеты иных городов России.


Реальное училище. 1913 г.

Курс на повсеместную грамотность, взятый после революции 1917 года, вызвал необходимость подготовленных учительских кадров, и в 1934 году в городе открыли Якутский государственный педагогический институт, ставший первым высшим учебным заведением в республике.

Здание реального училища. 1911–1917 гг.

Послевоенное развитие Якутии требовало большого числа специалистов с высшим образованием, и в 1956 году на базе пединститута создали университет. Теперь молодежи города и республики для получения высшего образования можно было не уезжать в другие регионы страны. Тогда в составе университета было 20 кафедр и 5 факультетов, где 105 преподавателей обучали чуть более тысячи студентов.

Университет постепенно превратился в один из наиболее популярных учебных центров Дальнего Востока, готовивший специалистов по ряду востребованных направлений — от «лириков» до «физиков».

Северо–Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

В 1990 году университету было присвоено имя активного борца за установление советской власти в Якутии, видного советского и партийного деятеля Максима Кировича Аммосова. В XXI веке учебное заведение приобрело статус федерального университета. В современных корпусах и с использованием передовой материально-технической базы 1,5 тысячи его преподавателей несут знания более чем 18 тысячам студентов. В структуру университета входят 5 научно-исследовательских институтов, 12 институтов, 5 факультетов, а также филиалы в городах Мирный, Анадырь и Нерюнгри.


Портрет Максима Кировича Аммосова.

Университет стремится соответствовать потребностям быстро меняющегося времени. Его выпускники работают по всей Якутии и далеко за ее пределами: именно им предстоит определять будущее республики и всей страны.



Похожие места

Здание бывшего Духовного мужского училища. Крупнейший духовный образовательный центр Сибири

В 1887 году для духовного училища, ведущего подготовку к поступлению в семинарию, возвели отдельное здание напротив кремля. Сегодня в нем размещается корпус возрожденной Тобольской духовной семинарии.

Пензенская духовная семинария. Здесь учились Ключевский и Бурденко

Пензенская семинария основана в начале XIX века. Семинаристы ютились в доме бывшего вице-губернатора, но пожар 1858 года уничтожил здание. Новый дом семинария получила спустя 41 год.

Здание бывшей женской гимназии

Здание бывшей женской гимназии спроектировал Д. В. Шебалинв начале ХХ века. Строгая лаконичная постройка из красного кирпича с элементами русского стиля - региональный памятник архитектуры. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!