Село Бастаново

Время прочтения: мин.

Рязанская область, с. Бастаново

GPS: 54.384171 , 42.019488

Село Бастаново, расположенное недалеко от Сасова на берегу речки Леи, известно своими историческими татарскими традициями и уникальным культурным наследием. Село сохранило две мечети, старинное кладбище и привлекает как местных жителей, так и гостей из других регионов.

История

Вблизи Сасова на берегу небольшой речки с поэтическим названием Лея находится старинное татарское село Бастаново. Точная дата его основания неизвестна, но уже в 1515 году село было хорошо известно как в Крымском ханстве, так и в Москве. В Бастанове издавна жили татары, которые сначала охраняли восточные границы Рязанского княжества, а позже служили Московской державе.

Каждая семья в этом селе имела небольшой земельный участок, а остальная часть их владений могла находиться на расстоянии от места проживания. Жители села предпочитали компактное расположение, чтобы быстро реагировать на возможные угрозы.



На въезде в село Бастаново

Местные татары в те времена назывались цненскими или шацкими и нередко участвовали в военных кампаниях Русского государства в XVI и XVII веках. В начале XVIII века служилым татарам было предложено перейти в православие.

Те, кто согласился, стали частью дворянства, а отказавшиеся были переведены в привилегированный разряд государственных крестьян, известных как однодворцы. Большинство жителей Бастанова остались верными своей религии и сохранили старинные татарские традиции. В селе до сих пор действуют две мечети, а на его окраине расположено старинное татарское кладбище с каменными надгробиями XIX века.

Мечеть в селе Бастаново

Сегодня в Бастанове есть свой народный ансамбль, и местные жители принимают участие в мероприятиях Сасовской национально-культурной автономии татар. Летний праздник Сабантуй ежегодно собирает татар из близлежащих и дальних мест, привлекая и представителей других национальностей.

Во время этого праздника проводятся концерты, спортивные соревнования, различные игры и скачки, предлагается попробовать традиционные татарские блюда. Автономия прикладывает большие усилия для сохранения исторической памяти, издавая газету «На берегах Леи» и проводя исторические конференции.

Похожие места

Нижнекамская гидроэлектростанция

Специалисты считают, что электричество, вырабатываемое гидроэлектростанциями, обходится в пять-семь раз дешевле, чем энергия тепловых или атомных станций. Эффективность была сильным аргументом в пользу строительства Нижнекамской ГЭС.

Дом дворянства

Дом дворянства на Волжском бульваре в Кинешме, построенный в первой трети XIX века, — важное для города здание в стиле классицизма. Дом использовался для общественных нужд, в том числе – для размещения судебных учреждений. Здание связано с именем драматурга Александра Островского, в течение многих лет бывшего в Кинешме почётным мировым судьёй.

Бердский электромеханический завод — одно из крупнейших производственных предприятий города

Бердский электромеханический завод связан с ракетостроением и освоением космоса, выполнял задачу производства приборов для управления ракетными комплексами. Сегодня главным направлением на заводе является выпуск деталей и узлов для авиации.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!