Музей-квартира ненецкого писателя и поэта Л. В. Лапцуя

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Комсомольская, д. 40

GPS: 66.526714 , 66.636794

Леонид Васильевич Лапцуй — ненецкий писатель и поэт. В 1994 году в бывшей квартире литератора был открыт музей, посвященный его жизни и творчеству. Здесь организовывают Лапцуевские чтения и литературные вечера.

История

Музей-квартира ненецкого писателя и поэта Леонида Васильевича Лапцуя — это филиал Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Помимо экспозиции с личными вещами и предметами быта, в музее-квартире организуются Лапцуевские чтения, литературные вечера, выставки и другие мероприятия.

Леонид Васильевич Лапцуй (1929–1982) — ненецкий писатель и поэт. Родился в тундре в семье оленевода. Окончил школу-интернат в поселке Новый Порт и медицинское училище в Салехарде. После этого Леонид Васильевич продолжил образование в Москве, сначала в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, затем в Высшей партийной школе при ЦК КПСС. В Салехарде работал в комсомольских и партийных учреждениях, занимался журналистикой и общественной деятельностью. С 1960 года член Союза журналистов СССР, с 1964 года — Союза писателей СССР. В 1981 году получил звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Леонид Васильевич Лапцуй

При жизни Леонида Васильевича увидели свет 25 сборников с его поэтическими и прозаическими произведениями (первый издан в 1960 году), в которых воспевалась красота северной природы, описывалась повседневная жизнь ненцев и труд жителей Ямала. Имя Лапцуя носит Салехардское культурно-просветительское училище.

Салехард Улица Ленина

1978 1980

1 января 1994 года в бывшей квартире литератора на Комсомольской улице был открыт музей, посвященный его жизни и творчеству. В данный момент музей-квартира — филиал Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Здесь хранятся многочисленные рукописи Леонида Васильевича и издания его произведений, в том числе — с автографами автора, его личные вещи и документы, мебель, библиотека, фотографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства.



Музейная экспозиция состоит из трах мемориальных комнат, в которых сохранились интерьеры тех лет, когда здесь жил и работал Лапцуй, а также литературной гостиной и комнаты для выставок. В рабочем кабинете экспонируются пишущая машинка писателя, подаренный Лапцую супругой Еленой Григорьевной Сусой фотоаппарат «ФЭД-3», проигрыватель и коллекция пластинок. В спальне — мебельный гарнитур 1970-х годов. Главный экспонат комнаты — игрушечный медвежонок, подаренный Леониду Васильевичу и его жене в день свадьбы и ставший символом их семьи. В столовой можно увидеть мебель 1970-х годов и холодильник «Бирюса» 1969 года выпуска; особое место занимает здесь чашка Леонида Васильевича.

Дом-музей внутри




 В музее-квартире организуются Лапцуевские чтения, литературные вечера, выставки и другие мероприятия.




Похожие места

Историческая справка о железнодорожном вокзале

Железная дорога в Сарапуле появилась чуть более ста лет назад, после того как был построен мост через Каму. Тогда же в городе был возведен и первый деревянный вокзал — в 1980-е годы его заменили на новый.

Атаманский дворец

Атаманский дворец — памятник гражданской архитектуры XIX века. Он построен в 1863 году в классическом стиле, в нем не раз останавливались российские императоры. Сегодня в нем работает музейная экспозиция.

Камышинский историко-краеведческий музей

Музей расположен в красивом историческом здании — Земском доме. Данный памятник архитектуры сочетает стиль русского «теремного» барокко с элементами московско-ярославского зодчества XVII века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!