Сахалинский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, ул. А. М. Горького, д. 21В

GPS: 46.943149 , 142.757714

Ботанический сад был образован в 1991 году. На 42 гектарах собрана уникальная коллекция эндемиков и краснокнижных растений Сахалина и Курильских островов. В 2022 году сад открылся для экскурсионного посещения.

История

Сахалин широко известен многообразием растительного мира, которое издавна привлекало внимание ученых разных стран.

Беседки Ботанического сада ДВО РАН.

Это и стало исходным мотивом образования на острове ботанического сада. С идеей его создания в начале 1970-х выступила Елена Маркеловна Егорова — сотрудница Сахалинского комплексного научно-исследовательского института (СахКНИИ) Дальневосточного научного центра АН СССР. В конце 1970-х — 1980-е на западном склоне Сусунайского хребта начали производиться экспериментальные посадки в основном эндемичных растений.

Сахалинский ботанический сад был образован в 1991 году решением президиума Дальневосточного отделения РАН. Он раскинулся на 42 гектарах. Основными направлениями исследований его сотрудников стала охрана генофонда флоры российского Дальнего Востока и изучение его антропогенных изменений.



Растения Ботанического сада ДВО РАН.

Исходя из этого, значительная часть территории сада по сей день остается в первозданном состоянии, сохраняя естественную среду произрастания растений. Научные сотрудники по праву гордятся своей уникальной коллекцией эндемиков и краснокнижных растений Сахалина и Курильских островов.

Деревья Ботанического сада ДВО РАН.


Вместе с тем коллекция пополняется извне. Еще в 1992-м из Ботанического сада Харьковского национального университета на Сахалин были привезены десятки саженцев хвойных растений и луковицы декоративных многолетников. В дальнейшем, благодаря активным международным контактам, в сад поступили семена сотен видов декоративных деревьев и кустарников из Европы, Азии и Северной Америки. Их разместили и вырастили в коллекционных питомниках. Обмен семенным материалом с мировыми научными центрами сахалинский Ботанический сад продолжает и сегодня.

Растения Ботанического сада ДВО РАН.

Изначально Ботанический сад не был рассчитан на массового посетителя. С конца 2000-х его сотрудники разработали и реализуют несколько образовательных программ для студентов, школьников и учителей биологии.


Дорожки Ботанического сада ДВО РАН.

Деревья Ботанического сада ДВО РАН.

Пруды Ботанического сада ДВО РАН.


Настоящим подарком для южно-сахалинцев и гостей города стало открытие Ботанического сада в мае 2022 года для экскурсионного посещения. Всем желающим предлагается ряд уникальных маршрутов: «Редкие виды сосудистых растений Сахалина и Курильских островов», «Красивоцветущие кустарники», «Сахалинское высокотравье», «Хвойные растения в озеленении», «Лекарственные и пищевые растения российского Дальнего Востока» и другие.





Похожие места

Парк «Изумрудная долина»

Интересная площадка для отдыха горожан. Здесь проходят этнографические мероприятия, ярмарки и фестивали. На территории созданы различные зоны активности, которые будут интересны взрослым и детям. 

Ленивая площадка

Ленивую площадку установили в 1959 году в центре рождения древней Вологды. Свое название площадка получила в честь Воскресенской церкви на Ленивом торгу: ее разобрали в 1936 году.

Истринское водохранилище

Живописные окрестные леса и Истринское водохранилище одно из мест притяжения для жителей Москвы и области. Сегодня на берегах водоема существует полноценная инфраструктура, каждый может выбрать вид отдыха по душе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!