Городской парк культуры и отдыха имени А. В. Суворова

Время прочтения: мин.

ул. Ленина, 87

GPS: 56.20418 , 87.744778

Первый городской сад был открыт в честь получения селом Кийским городского статуса в 1856 году. Тогда же саду присвоили имя выдающегося русского полководца А. В. Суворова. Сегодня здесь проводятся городские мероприятия, праздники, встречи и концерты.

История

История первого городского сада Мариинска восходит к середине XIX века — его основание приурочили к получению селом Кийским статуса города в 1856 году. Тогда же саду присвоили имя выдающегося русского полководца А. В. Суворова, которое парк носит и сегодня. Здесь до сих пор шумят сосны, посаженные в начале XХ века. Городские меценаты ценили и развивали это место.



Портрет А. В. Суворова

В 1865 году на территории парка построили деревянную церковь во имя Всех святых. Её закрыли в 1920-е годы, а в 1970-е она сгорела. Сегодня о храме напоминает мемориальный камень, установленный в 2016 году в честь иркутского мещанина Василия Шпагина, простроившего церковь на собственные средства.



Церковь во имя Всех Святых

В Мариинском парке причудливым образом сплелись черты разных эпох. Прогуливаясь по аллеям, можно увидеть несколько редких образцов советской монументальной скульптуры довоенного и послевоенного времени: в городском саду установлено шесть ростовых скульптур и 12 бетонных вазонов того времени. Одним из наиболее интересных культурных объектов парка имени Суворова является экспозиция «Селькупское стойбище. Земля предков». Она открыта в летний период и представляет собой реконструкцию жилища и быта народа селькупов, населявшего эти земли в XV–XVII веках.

Проект был разработан и воплощён в жизнь силами сотрудников музея-заповедника «Мариинск исторический». Городской парк Мариинска сегодня представляет собой современное общественное пространство с детскими и спортивными площадками, тренажёрами, кафе, библиотекой по обмену книгами. В последние годы в парке установлено несколько декоративных жанровых композиций, например «Медведи за столом».



Мариинск. Скульптура «Медведи за столом». Автор И. Шатилов. 2023 г.

Над братской могилой неподалёку от входа находится обелиск в память о красных партизанах, погибших в 1921 году во время борьбы с белыми отрядами атамана Алиферова (ул. Ленина, 10).



Мариинск. Памятник погибшим в Гражданскую войну красноармейцам

В парке регулярно проводятся городские мероприятия, праздники, встречи и концерты, популярен среди жителей и гостей города ежегодный фестиваль «День сибирского купечества», включающий не только развлекательную, но и деловую программу.




Похожие места

Валдайский национальный парк

Валдайский национальный парк, созданный 17 мая 1990 года, охватывает более 1,5 тысячи квадратных километров живописной территории. Он известен разнообразной флорой и фауной, включая редкие виды Красной книги России, и памятниками русской истории.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Богдинско-Баскунчакский заповедник — один из самых молодых в России, он образован в 1997 году. Заповедник состоит из двух участков: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» и «Зеленый сад».

Городские фонтаны Пятигорска

Вода — один из символов Пятигорска, она здесь повсюду — в минеральных источниках, лечебных ваннах, питьевых галереях и, конечно, фонтанах. Пятигорск смело можно назвать городом фонтанов, их тут несколько десятков.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!