Рязанский кремль

Время прочтения: мин.

г. Рязань, ул. Кремль, д. 13

GPS: 54.636157 , 39.748960

С кремля началось строительство нынешней Рязани. В его стенах сохранилось древнейшее здание в России — собор Рождества Христова, а также величественный Успенский собор. Здесь покоятся великие Рязанские князья.

История

Территория Рязанского кремля — сердце города, то место, откуда он начал развиваться. Поселение, возникшее на высоком мысу при слиянии рек Трубеж и Лыбедь, быстро заняло весь холм. Именно здесь располагается древнейшее каменное здание города — собор Рождества Христова.

Собор Рождества Христова

Здесь находились великокняжеские палаты, позднее разместились приказная изба, воеводские хоромы, дома жителей, торг. Крепостные стены стали тесны для быстро растущего административного центра княжества, а затем уезда. Вокруг постепенно образовывались слободы, но люди продолжали жить и здесь.


Лишь после пожара середины XVII века население стало постепенно покидать кремлевский холм, с того времени формировавшийся уже как административный центр Рязанской епархии. Его здания в настоящее время и принято называть кремлем. Здесь расположено древнейшее каменное здание города — собор Рождества Христова (XV век), служивший усыпальницей рязанских князей. Тут же можно видеть Архангельский собор начала XVI столетия, где хоронили рязанских архиереев.




Архангельский собор

Самым величественным культовым сооружением города является Успенский собор Рязанского кремля (годы возведения 1696–1699) с колокольней, пронзающей небо золотым шпилем, напоминающим шпиль собора Петропавловской крепости. Сильное впечатление производит комплекс сооружений архиерейского двора середины — второй половины XVII века (так называемый Дворец Олега, Консисторский и Певческий корпуса, Гостиница черни, Гостиница знати, каретный сарай). О былом военно-оборонительном значении этого места напоминают остатки древних вала и рва. Через ров перекинут каменный мост XVIII столетия.

Успенский собор

В XIX веке административный центр города окончательно переместился в сторону от кремля, епархиальные учреждения переехали на другое место, и комплекс кремлевских зданий стал приходить в упадок. Новая жизнь для этого места началась после революции 1917 года. Тогда эти помещения заняли архивы и краеведческий музей. Началась планомерная реставрация и музеефикация памятников.


В настоящее время объекты на территории кремля постепенно передаются Церкви, а музей готовится к переезду в специально построенное для него здание. Кремль — излюбленное место прогулок горожан и гостей города. Здесь всегда можно встретить родителей с детьми, молодежь, туристов. А колокольня и Успенский собор выстроены так, что их можно увидеть из разных точек города. Это одни из самых узнаваемых архитектурных объектов Рязани, ее исторические символы.



Похожие места

Краеведческий музей

Краеведческий музей располагается в «Доме Меншикова». В настоящее время это единственное здание в Чаплыгине, исторически связанное с крепостью Раненбург.

Мемориальный дом-музей архиепископа Луки

Музей открыт в 2018 году в одноэтажном доме, в котором, будучи архиепископом Тамбовским и Мичуринским, жил святитель Лука. Его наследие — множество трудов по медицине и богословские сочинения.

Музей «Городская усадьба» семьи Лещенко

«Городская усадьба» семьи Лещенко — первый частный музей Благовещенска, где можно увидеть уникальную коллекцию предметов городского быта рубежа XIX–XX веков.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!