Ефремовский районный художественно-краеведческий музей

Время прочтения: мин.

Тульская обл, г. Ефремов, Красная площадь, дом 1

GPS: 53.137884 , 38.117449

В Ефремове есть здание из красного кирпича, принадлежавшее купцам Нечаевым. Музей в нём по-настоящему народный — его фонды пополняются за счет даров жителей.

История

Это второй в стране музей, расположенный по адресу: Красная площадь, 1. Первый находится в Москве, это Государственный исторический музей, второй — в Ефремове Тульской области.

Историческое фото Ефремовского художественно-краеведческого музея

Ефремовский художественно-краеведческий музей был основан в апреле 1971 года. 13 декабря того же года первым посетителям представили выставку, посвященную 30-летию со дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

Здание Ефремовского художественно-краеведческого музея

Музей — обладатель довольно обширной коллекции экспонатов: археологических (самые древние относятся к эпохе неолита из раскопок у деревень Вязово, Дубики, Ишутино, Кытино и других), природных богатств края, редких старопечатных книг, фотографий и нумизматики, предметов быта крестьян и горожан конца ХІХ — начала ХХ века (одежды, орудий труда, рукоделия, мебели), картин ефремовских художников.

1.-2. Экспозиция «Ефремовская земля в XIV-XIX вв.»

3.-4. Экспозиция «Город Ефремов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»



Музей активно развивается, обновляет экспозиции и выставки, что вызывает закономерный интерес как самих ефремовцев, так и гостей города.



Похожие места

Музей павлина

В Серпухове любят павлинов. Красивая птица помещена на герб города, город украшен тематическими скульптурами, а в 2006 году в Серпухове открыли «Музей павлина» с богатой экспозицией.

Национальный музей Калмыкии имени Н. Н. Пальмова

Этот музей основан I Калмыцким съездом Советов 25 марта 1921 года. Уроженец Астрахани историк Николай Николаевич Пальмов стал его первым директором.

Музей Мирового океана

Музей на исследовательском судне «Витязь» открылся в 1994 году. При нем работает экспозиция «Глубина», главным объектом которой выступает глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!