Рождество-Богородицкий женский монастырь

Время прочтения: мин.

Приморский край, г. Уссурийский городской округ, село Линевичи, улица Монастырская, дом 7

GPS: 43.735804 , 131.854358

Первый женский монастырь на Дальнем Востоке, основанный в 1900 году. При обители действовал приют для бездомных и школа. Сегодня отреставрированный монастырь вновь открыт для верующих.

История

Как и в прежние времена, монастырь широко принимает паломников не только из Приморского края, но и из Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска. Среди верующих возрождается обычай в многодневные посты говеть в монастыре.

Первая женская обитель на русском Дальнем Востоке, Южно-Уссурийский Рождество-Богородицкий женский монастырь и его ансамбль начал складываться в 1899 году, когда 17 монахинь во главе с будущей игуменьей Павлой (Параскевой Николаевной Трегубовой), прибывшие из Забайкалья во вновь созданную Владивостокскую и Камчатскую епархию, основали монастырь близ деревни Линевичи в 11 верстах от Никольска-Уссурийского. Датой основания обители считается 16 февраля 1900 года, когда на новом месте поставили поклонный крест и отслужили молебен на создание монастыря. 


Игуменья Павла

В мае того же года протоиерей Павел Мичурин совершил обряд закладки деревянного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в январе следующего года епископ Евсевий освятил его. В Никольске-Уссурийском появилось монастырское подворье с церковно-приходской школой. Вскоре построили монастырский настоятельский корпус с домовой церковью во имя Нерукотворного образа Спасителя.


Епископ Евсевий

Осознавая миссионерскую миссию своей обители, игуменья Павла открыла при монастыре странноприимный дом и школу для монастырских воспитанниц и детей из близлежащих сел. Кроме молитвенного служения насельницы Рождество-Богородицкого монастыря занимались пчеловодством, землепашеством, огородничеством, другим крестьянским трудом, вышивали на полотне и по бархату шелком и золотом, шили священнические облачения, одежду и обувь. Община содержала пожертвованные ей стада лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, имела земельный и лесной наделы. После пожара 1912 года, уничтожившего все деревянные постройки, монастырь начал отстраиваться капитально. В 1916 году был построен и освящен его каменный храм во имя Спаса Нерукотворного.


Рождество-Богородицкий женский монастырь

Рождество-Богородицкий женский монастырь

В начале 1920-х годов власти закрыли монастырь, передав его здания воинской части под клуб. Лишь в 1993 году его разоренные остатки были возвращены Владивостокской епархии, переосвящены и отреставрированы. 



Похожие места

Успенский собор. Главный храм Рязанщины

Успенский собор — главный символ Рязани, видимый за десятки километров. Его заложили в 1684 году в сердце Рязанского кремля, а достроили к 1702 году. Трехъярусный храм построен в стиле нарышкинского барокко.

Знаменский кафедральный собор. Как всем миром в Кемерове храм строили

Знаменскую церковь в Кемерове парадоксально начали строить после революции, когда по всей стране закрывали храмы. В 1960 году власти ее снесли, но в 1995 году построили кафедральный собор.

Старожиловский конный завод

Основателем завода, сохранившего удивительный комплекс зданий в стиле неоготики конца XIX века, стал представитель известного дворянского рода немецкого происхождения Павел Павлович фон Дервиз

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!