Республики Саха. Бесценная коллекция

Время прочтения: мин.

г. Якутск, ул. Кирова, д. 12

GPS: 62.025858 , 129.734424

В якутской сокровищнице можно увидеть самые большие бриллианты и алмазы в стране, золотые слитки и самородки, а также украшения, сделанные местными ювелирами.

История

Якутская земля богата полезными ископаемыми. Есть здесь алмазы, золото, драгоценные камни, бивень мамонта… Рассказывают, что когда Бог пролетал над этой землей, то у него от холода так замерзли руки, что он выронил все свои сокровища. Сейчас их можно посмотреть в одном месте — Сокровищнице Республики Саха.

Экспозиция постоянно действующей выставки «Сокровищница Республики Саха (Якутия)»

Часто эту выставку сравнивают с Алмазным фондом в Москве. Но это не совсем корректно. Действительно, и в Якутске, и в Москве можно увидеть крупнейшие алмазы и самородки, драгоценные и поделочные камни, отличающиеся изысканностью и великолепной работой ювелирные изделия. Однако якутская сокровищница знакомит посетителей именно с богатствами недр республики. В ее экспозиции представлена широкая палитра экспонатов. Все они были добыты и изготовлены в Якутии местными мастерами.

Выставка алмазов

Выставка делится на три раздела. Первый — история добычи и обработки драгоценных металлов. Здесь представлено золото в виде песка, самородков, банковских слитков, а также иные драгоценные металлы. Можно полюбоваться национальными якутскими одеждами из дорогих северных мехов, обильно украшенными серебряными ювелирными изделиями, восхититься широкой палитрой добываемых в Якутии поделочных камней и изделий из них. На первом месте, конечно же, сиреневый чароит, который добывается только на территории Якутии. Поражают воображение и выставленные в витринах изделия из кости, в первую очередь бивня мамонта.

Золотые самородки

Выставка алмазов



Далее посетители попадают в зал эксклюзивных изделий, где представлены работы якутских ювелиров. Выставленные в витринах шедевры наглядно демонстрируют искусность современных мастеров. Многие экспонаты — победители всероссийских и международных конкурсов.

В зале алмазов, бриллиантов и камнецветов можно увидеть крупнейшие алмазы, добытые в Якутии, изготовленные из местного сырья бриллианты, а также изумруды, сапфиры и рубины. Трудно не растеряться от великолепия цвета и игры граней экспонатов в витринах. А еще здесь можно узнать об истории открытия месторождений и о том, как природные процессы на протяжении миллионов лет создавали эти богатства Якутии.

Эксклюзивная экспозиция, выставленная в бриллиантовую неделю в Якутии. 2020 г. Автор фото – kukmor.

Сокровищница — гордость республики, и представленные здесь экспонаты постоянно пополняются новыми поступлениями.



Похожие места

Фермы и питомники Серпуховского района

В окрестностях города находятся фермы и питомники, ставшие популярными у туристов. Там можно увидеть африканских страусов, южноамериканских альпак и ездовых собак хаски.

Свято-Успенский женский монастырь

Монастырь был возведен в 1872 году и славился изделиями, изготовленными местными послушницами. В XX веке все постройки были уничтожены, но сегодня восстановленный монастырь снова оснащен мастерскими и приютом.

Форелевое хозяйство

С 1964 года в Адлере на берегу реки Мзымты работает одно из самых крупных форелевых предприятий в России, где налажен полный цикл выращивания радужной форели.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!