«Раскрасим город»: граффити на зданиях Орска

Время прочтения: мин.

В последние годы стены домов Орска заиграли новыми красками: на фасадах стали появляться яркие граффити. Это стало частью творческого проекта «Раскрасим город».

История

Проект организовала городская администрация в 2017 году при поддержке благотворительного фонда «Сафмар» и в воплощении коллектива «Граффити Россия / Graffiti Russia».

На фасадах девятиэтажного дома по улице Братской, 38 разместились сразу три граффити, объединенных культурной тематикой: балерина, художница и девушка, читающая книгу. Одна из стен пятиэтажного дома по проспекту Никельщиков, 60 украшена изображением девушки, восхищенной полетом больших воздушных шаров в голубом небе. Стены здания спортивной школы «Надежда» (улица Комарова, 13) освежили рисунками в соответствии со спортивными направлениями, по которым ведет подготовку школа: это пловец и дзюдоисты. Местной флоре и фауне соответствует арт-объект на фасаде дома по проспекту Ленина, 86 — сурок и яркие тюльпаны в весенней степи. На площади Васнецова на одном фасаде разместили черного степного орла — символ Орска, а на другом лошадь — символ степи. О том, что Оренбуржье, и Орск в том числе, это край авиаторов, напоминает изображение мальчика, сидящего на плечах у отца или старшего брата и мечтательно держащего игрушечный самолетик в руке (улица Крайняя, 44).


Улица Крайняя 44 в Орске. 2019 г.

Площадь Васнецова, Братская 38 Г, Ленина 86, Проспект Никельщиков 60 А, Проспект Никельщиков 60, Спорт школа Надежда

Все граффити расположены на хорошо обозреваемых фасадах, в них сочетаются яркие чистые цвета, символизирующие степь и солнце, — белый, красный, оранжевый, желтый, синий и голубой. Такие визуальные изменения способствуют улучшению эстетического восприятия городского пространства, а также стали достопримечательностью города, привлекательной для туристов.



Похожие истории

Златоустовская гравюра — гордость России

Златоуст — родина оригинальной гравюры на стали. Этапы российской истории за последние 200 лет нашли отражение в этом виде декоративно-прикладного искусства. 

Сызранская икона

Сызранская икона впитала черты, характерные для всех старообрядческих иконописных школ. В 1930-х годах иконописцев репрессировали, «сызранская манера» пресекалась. Возрождение ее началось в постсоветскую эпоху.

Антон Павлович Чехов в истории Серпухова

В 1892 году Чехов купил имение Мелихово в Серпуховском уезде. После этого он стал часто бывать в городе как по работе, так и по личным делам. Его силами в том же году в Серпухове предотвратили эпидемию холеры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!