Марийский национальный театр имени М. Шкетана

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, д. 2

GPS: 56.631679 , 47.891505

Театр признан национальным достоянием Республики Марий Эл. Здание расположено в центре Йошкар-Олы и во многом определяет культурный облик исторически сложившейся площади Ленина.

История

Театр носит имя Майорова-Шкетана. Это псевдоним основоположника марийской драматургии, писателя, журналиста, переводчика и общественного деятеля Якова Павловича Майорова (1898–1937). Архитектурный стиль — современный классицизм. Перед фасадом здания возвышаются 12 колонн. Они поддерживают портик со скульптурной группой. Фойе отделано малахитом. Театр строился в 1953–1961 годы и был официально открыт в 1962-м. Зал рассчитан на 610 мест. Архитектор — Павел Алексеевич Самсонов. Здание представляет собой объект культурного наследия регионального уровня.


Яков Павлович Майоров

Зарождение первого марийского театра неразрывно связано с деятельностью многочисленных самодеятельных кружков. В 1919 году на базе одного из них был создан первый советский Передвижной театр народа мари. Как любительский он просуществовал до 1929-го. С учреждением в том же году Марийского государственного театра начался второй, профессиональный этап.


Улица Гоголя в Йошкар–Оле. 1960–1961 гг.

Строительство театра имени Шкетана. 1959 г.

Основной костяк созданного театра составили 15 актеров из числа выпускников Марийской студии музыкально-драматического искусства. Большим успехом у зрителей пользовались спектакли по пьесам Сергея Григорьевича Чавайна «Мӱкш отар» («Пасека») и «Илыше вӱд» («Живая вода»), музыкальная комедия Сергея Николаевича Николаева «Салика» и другие. Однако многие сотрудники театра пострадали от репрессий, в том числе первый марийский профессиональный режиссер Алексей Маюк-Егоров (1905–1938).

Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана. 2017 г. Автор фото – Alexxx1979

В годы войны театр внес вклад в общую Победу. С 13 ноября 1941-го Маргостеатр стал передвижным. Все пьесы и спектакли имели патриотическую направленность. В 1942 году поставлен спектакль по пьесе Николаева «Шинелян ÿдыр» («Девушка в шинели»). Сформированные две бригады актеров выступали в госпиталях и действующей армии.

В послевоенные годы театр пополнялся выпускниками марийских студий столичных театральных институтов. Среди них талантливые артисты Ю. Алексеев, В. Домрачев, О. Кузьминых, И. Смирнов, М. Медикова, А. Асмаев, М. Почтенева и другие. В 1948 году театру было присвоено имя Шкетана. В 1968-м в Йошкар-Оле на сцене Марийского драматического театра была поставлена первая марийская опера «Акпатыр» композитора Эрика Никитича Сапаева, и театр стал музыкально-драматическим.


Марийский государственный драматический театр имени М. Шкетана. 1970–1971 гг.

В 1972 году состоялось разделение театра на Марийский драматический театр имени М. Шкетана и Марийский музыкальный театр.

В 1998-м в числе 30 лучших российских театров театр имени М. Шкетана был удостоен приза Ассоциаций европейских театров «Золотая пальма». Главный режиссер Василий Александрович Пектеев, как и вся труппа, находится в постоянном творческом поиске. Он стал одним из инициаторов создания фестиваля театров финно-угорских народов. Театральные и гастрольные постановки пользуются неизменным успехом зрителей.



Похожие места

Государственный академический русский драматический театр имени А. С. Пушкина. Северный форпост русской культуры

Любительские постановки в Якутии шли с XIX века, в основном это были русские пьесы. Деятельность театра не прервали ни революция, ни Гражданская война. В 1957 году для него построили современное здание.

Липецкий государственный академический театр драмы имени Л. Н. Толстого. Родина липецкого театрального эксперимента

Представления и пьесы в Липецке давали в XVIII веке, но первый театр возвели в 1921 году. Жители разрастающегося города смотрели «Анну Каренину», «Ревизора», «Грозу». В 1981 году театр получил имя Толстого.

Здание Аварского музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы

Аварский музыкально-драматический театр имени поэта Гамзата Цадасы с 1968 года расположен в здании, созданном архитектором Геннадием Мовчаном. В образе постройки чудесным образом сплелись традиции и новации.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!