Прусские монеты Елизаветы Петровны

Время прочтения: мин.

Российская империя присоединила Кенигсберг в 1758 году. Для новых территорий отчеканили особую серию монет. На лицевой стороне был портрет Елизаветы Петровны, на обороте — прусский одноглавый орел.

История

В истории русского монетного дела существовали особые монетные серии, к одной из которых принадлежат серебряные деньги, отчеканенные для обращения на территории Восточной Пруссии в годы правления императрицы Елизаветы Петровны. Более 12 тысяч таких монет хранится в нумизматической коллекции Калининградского областного историко-художественного музея.

Портрет Елизаветы Петровны

Присоединение Кенигсберга к Российской империи

22 января 1758 года русские полки под звон колоколов торжественно вступили в Кенигсберг — ключи от города были переданы командующему русской армией Виллиму Виллимовичу Фермору. Кенигсбергским генерал-губернатором был назначен барон Николай Андреевич Корф. В начале 1759 года Корфу был представлен проект с предложением чеканки новой монеты для присоединенных к России земель Восточной Пруссии. Проект был одобрен императрицей, предписывавшей Корфу «для отвращения опасаемого в королевстве Прусском недостатка в тамошних мелких деньгах, а более для прибыли тем казны нашей, делать помянутые мелкие деньги на Кенигсбергском монетном дворе».


Портрет барона Николая Андреевича Корфа. XVIII век.

Кёнигсберг. Конец XVIII в.

Серебряные монеты по эскизу Андрея Болотова

Предполагалась чеканка высокопробных серебряных монет среднего (18, 6 и 3 гроша) и мелкого (1, 2 гроша и солид) достоинства. Эскизы для монетных штемпелей были изготовлены Андреем Тимофеевичем Болотовым, в будущем известным писателем и философом. Чеканка монет на Кенигсбергском монетном дворе была налажена минцмейстером Б. Ф. Цитманом. На лицевой стороне монет среднего достоинства был размещен погрудный портрет Елизаветы Петровны с круговой надписью на латыни, на обороте был изображен прусский одноглавый орел, указаны год и номинал монеты, а также была сделана латинская надпись «Монета королевства Пруссия». На монетах номиналом в один и два гроша чеканился русский двуглавый орел, на солиде — вензель Елизаветы под российской императорской короной.


Андрей Тимофеевич Болотов

Монеты 1747 г.-1759 гг.

С 1761 года чеканка монеты для Пруссии велась не только в Кенигсберге, но и на Красном монетном дворе в Москве. Кроме того, на обоих монетных дворах стала выпускаться более крупная монета достоинством в 1/3 и 1/6 императорского талера. Каждая из них также несла на себе портрет Елизаветы Петровны и прусский герб. В конце 1761 года императрица умерла, Пруссии были возвращены завоеванные земли, и производство «русских» серебряных монет в Кенигсберге было прекращено.



Похожие истории

Амурские динозавры

В Палеонтологическом музее Благовещенска можно увидеть скелеты настоящих амурских динозавров — они были найдены на кладбище динозавров, обнаруженном на окраине города.

Украшения и предметы одежды населения Бежецкого края и Бежецка

О костюме древнерусского населения бассейна реки Мологи и прилегающих территорий свидетельствуют археологические находки из курганных погребений и поселений Верхнего Помоложья.

Козловский вал — фрагмент Белгородской сторожевой черты

Строительство Козловского вала как части Белгородской сторожевой черты началось в 1636 году. На сегодня сохранилось несколько его фрагментов, а на прилегающих территориях ведутся археологические раскопки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!