С Вязьмой, которая на протяжении столетий служила крупным религиозным центром, связаны жизнь и служение многих святых и подвижников Русской православной церкви. Одним из самых почитаемых горожанами остаётся преподобный Аркадий Вяземский, затворник и пустынник.
Его почитание слилось в народной, а потом и церковной традиции с памятью о другом святом — Аркадии Новоторжском, который жил в XI веке, но подвизался, в отличие от своего тёзки, на Тверской земле.
Преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский
До революции на том месте в Вязьме, где нёс служение Аркадий Вяземский, действовал Аркадьев женский монастырь (сохранились отдельные строения, переданные сейчас РПЦ). Камень, на котором он молился, почитался горожанами, и некоторые старожилы ещё видели его в первые послевоенные годы.
Мощи святого, обретённые в XVII веке, находятся также на Смоленщине — в Герасимовом Болдином монастыре в городе Дорогобуж.
Аркадиевская часовня у подножия Соборной горы. Из архива Вяземсокго-историко-краеведческого музея.