Князь Василий Обдорский

Время прочтения: мин.

Последний независимый правитель Обдорского княжества

Князь Василий Обдорский

Князь Василий Обдорский — последний независимый правитель Обдорского княжества. Жил во второй половине XVI — начале XVII века.


Князь Василий Иванович Шуйский

Обдорское княжество в XVI веке

С XIV века в низовьях Оби существовало Обдорское княжество — протогосударственное образование хантов. В 1500 году его правитель признал зависимость от Московского князя Ивана III. Он добавил к своим титулам новый — «князь Обдорский», но в XVI веке власть Москвы здесь оставалась номинальной.


Чертеж земли Березовского города. XVIII в.

Борьба с Российским государством

В 1595 году местные народы отказались выплачивать русским властям натуральный налог пушниной — ясак и осадили недавно основанную русскую крепость Березов. Одним из предводителей восставших был правитель Обдорского княжества. Его хантыйское имя, даты рождения и начала правления неизвестны. 

Обдорская крепость. Автор - А.В. Ополовников

Березов выдержал осаду, из-за Урала подошли казаки, которые завершили разгром повстанцев и поставили на Оби острог — будущий Салехард. Обдорский князь был вынужден поехать в Москву к царю Федору Иоанновичу и креститься, получив имя Василий. Сохранив власть, он вернулся на родину и продолжал править своими землями как вассал царя. При присоединении к России территорий в Приуралье и Сибири русские монархи нередко оставляли местных правителей, в том числе воевавших с ними ранее, своими наместниками — при условии их верности и исправной выплаты ясака.

Макет "Березово". 2010 г.

Князь построил в Обдорском остроге церковь во имя своего святого покровителя Василия Великого, однако лояльным России вассалом он не был, вместе с сыном и соправителем Мамруком предпринимал недружественные действия. В 1600 году он устроил засаду на князя Мирона Михайловича Шаховского, отправленного из Тобольска на реку Тару строить новые остроги и собирать ясак. В 1605 году вместе с сыном возглавил неудавшееся восстание. В 1606 году Мамрук неудачно напал на Березов. Вступающая в Смутное время Москва не реагировала: в царских грамотах 1601 и 1607 годов Василия и Мамрука признавали как князей, которые должны «в Обдорских городках и волостях... ясашных людей ведать и государев ясак сбирать». 

Картина "Обдорский острог". 1994 г. Автор - Ополовников Александр Викторович

Окончательное вхождение в состав России

В 1607 году Василий Обдорский стал одним из вождей нового восстания, которое было подавлено. Князь, оказавшись в плену, был обвинен в планах мятежа против русской власти. Мамрук, добровольно приехав в Березов, оговорил отца как изменника. Василий Обдорский был повешен в Березове по приказу царя Василия Шуйского, а Мамрук и его потомки князья Тайшины в дальнейшем имели лишь номинальную власть: Обдорское княжество окончательно вошло в состав России.




Похожие личности

Василий Иванович Чапаев

Полководец Гражданской войны

Кирилл Федорович Казачковский

Российский военачальник, генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года, кавалер ордена Святого Георгия.

Алексей Яковлевич Шубин

Генерал-поручик, фаворит цесаревны Елизаветы Петровны, генерал-майор и премьер-майор Лейб-гвардии Семёновского полка.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!