Покровский кафедральный собор

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, ул. Никитина, д. 137

GPS: 53.329563 , 83.774431

Впервые храм был освящен в 1904 году, но в 1939-ом его закрыли. Во время войны собор вернули верующим и освятили повторно. В 1950-х отреставрировали росписи храма, а в 1993 году восстановили колокольню.

История

Здание собора было построено на рубеже XIX–XX веков в популярном тогда русско-византийском стиле. Собор был расположен на западной окраине старого Барнаула, в беднейшей Зайчанской слободе, и возводился на частные пожертвования. Несмотря на то что в конце 1930-х годов собор был закрыт, во время войны его возвратили Русской православной церкви.

Покровский кафедральный собор. 1901 г. 

Строительство и роспись собора

Покровский собор был построен на месте деревянной Покровской церкви, существовавшей здесь с 1863 года. Он был заложен 9 августа 1898 года, а освящен 29 сентября 1904 года. Храм, выстроенный из красного кирпича, имеет четыре престола, главный престол освящен во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1918–1928 годах стены храма были расписаны масляными красками по сухой штукатурке на религиозные сюжеты картин мастеров русской академической школы Виктора Васнецова, Михаила Нестерова и Ивана Крамского по проекту и при участии художника Н. В. Шварева.


Покровский кафедральный собор. 1907 г. 

Возвращение храма верующим

В 1939 году по решению советской власти храм закрыли, а колокольню и крест уничтожили. Само здание собора использовалось как склад. Но уже в 1943 году руководство страны в целях консолидации общества в условиях войны вынуждено было пойти на сотрудничество с православной церковью. 

Покровский кафедральный собор. 2014 г.

Согласно акту обследования, проведенного 9 декабря 1943 года, Покровский храм находился в плачевном полуразрушенном состоянии: у него не было ни колокольни, ни крыши, ни даже стекол в окнах. Усилиями верующих менее чем за два месяца собор был подготовлен для освящения. 26 марта 1944 года архиепископом Новосибирским и Барнаульским Варфоломеем «при громаднейшем стечении народа, радовавшегося и этому торжеству, и вообще открытию церкви», храм был освящен.

Настоятели церкви

Первым настоятелем возрожденного Покровского храма стал протоиерей Павел Петрович Шутов. Он был рукоположен в 1909 году, после чего служил священником в Ярославле, а с 1933 года — в Рыбинске. В 1936 году Шутов был сослан в трудовой исправительный лагерь Сиблаг на пять лет за контрреволюционную пропаганду. Вторым священником стал Николай Степанович Юдин, служивший на Алтае с 1914 года. Он был осужден дважды: в 1921 году за контрреволюционную агитацию и в 1930 году за антисоветскую пропаганду.


Шутов Павел Петрович

В начале 1950-х годов началась реставрация росписей храма, основательно пострадавших во время использования его как склада. В 1993 году была заново отстроена колокольня.



Убранство Покровского кафедрального собора в Барнауле. 2021 г.

Похожие места

Дворец эмира Бухарского

Шикарную резиденцию эмира Бухары в неомавританском стиле построили в Пятигорске в XX веке. Его роскошное внутреннее убранство сохранилось даже после войны. Сегодня во дворце расположена гостиница.

Коломенский кремль

Каменный Коломенский кремль возведен на месте сгоревшего деревянного

в 1523–1531 годы по указу Василия III. В 2013 году Коломенский кремль вошел в десятку главных визуальных символов России.

Королевский замок в Кенигсберге

Замок XIII века был базой Тевтонского ордена рыцарей, после частого нападения пруссов его возвели в камне. Его много раз перестраивали, пока он не обрел свой нынешний готический стиль.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!