Поэт Мирза Мухаммед Таги Гумри

Время прочтения: мин.

В Дербенте чтят память о выдающемся азербайджанском поэте Таги Гумри. В 2017 году в центре города, близ ворот Баят-капы торжественно открыли первый памятник выдающемуся литератору

Историческая справка

Всю свою жизнь знаменитый азербайджанский поэт-мистик Мирза Мухаммад-Таги ибн Ибрахим Ага Мухаммад ад-Дарбанди (1819–1891), более известный под литературным псевдонимом Гумри, провел в Дербенте, где прямо на улицах города читал свои стихи соседям и друзьям. Небольшая площадка возле дома, где он жил, в 8-м магале города носит название площадь Гумри.



На этом месте Таги Гумри ставил собственные представления — шабихи. Это традиционный вид религиозных представлений на темы жизни членов семьи пророка Мухаммеда, где основными выразительными средствами выступают слово, движение, жест. Таги Гумри сам разрабатывал сценарий для представлений, режиссировал их и участвовал в них как актер.

Таги Гумри получил хорошее образование, прекрасно владел персидским, арабским, азербайджанским, русским языками и на всех писал стихи. В молодости он успешно занимался торговлей, создал семью. С возрастом Таги Гумри, принадлежавший к шиитскому направлению ислама, начал писать религиозные стихи. Он совершил паломничество в город Кербелу (ныне — Ирак), где находится зиярат, посвященный гибели внука пророка Мухаммеда — имама Хусейна, одно из главных священных мест мусульман-шиитов.


Памятник Мирзе Мухаммад–Тагы Гумры–Дербенди.

Памятник Гумри на площади. Автор материала – starcom68

Основные произведения Таги Гумри написаны в жанрах хвалебной оды (касыды) и более лиричных мярсийе (элегия). Наиболее известные касыды Таги Гумри вошли в состав сборника «Сокровища бедствий» — «Кянзул мясаиб», среди них произведения, посвященные пророку Мухаммеду, его зятю Али ибн Талибу, которого шииты признают единственным духовным преемником пророка, знаменитому иранскому военному и политическому деятелю XIX века Насреддину шаху Каджару и другим.



Книга «Кянзул мясаиб» Гумри Дербенди

«Сокровища бедствий» были опубликованы в Иране в 1882 году. Сборник получил большую известность среди поклонников религиозной поэзии из разных стран, а сам Таги Гумри удостоился аудиенции иранского шаха. Великий писатель составил также сборник «Сокровища познаний» — «Кянзул маареф» и многие другие книги.

https://wikimapia.org/39771379/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82%D1%83-%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B7%D0%B5-%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%83-%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%B8#/photo/7640378

Источник: © «По России на авто» – города и области России и зарубежных стран, описание достопримечательностей

Источник: © Статья «Ворота Баят–Капы древнего Дербента и жизнь восьмого магала» на livejournal.com

Источник: © Википедия. Свободная энциклопедия

Источник: © Wikimapia.org

Похожие истории

Елабуга — родина Ивана Шишкина

Шедевры реализма Ивана Шишкина еще при жизни художника очаровывали многих людей, а самую известную работу — «Утро в сосновом бору» — и вовсе в начале XX века поместили на обертку конфет. Но немногие знают, что малая родина мастера — Елабуга.

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

«Мелиховская весна» начала свою историю с постановки «Чайки» актерами Липецкого театра в 1982 году. Уже в 2000-х годах ежегодная традиция переросла в настоящий фестиваль для театральных коллективов со всего мира.



«Раскрасим город»: граффити на зданиях Орска

В последние годы стены домов Орска заиграли новыми красками: на фасадах стали появляться яркие граффити. Это стало частью творческого проекта «Раскрасим город».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!