Журавлиная родина

Время прочтения: мин.

“Журавлиная родина” - обширный природный заповедник, который действует с 1979 г. Серого журавля провозгласил символом талдомского края ценитель и знаток природы М.М. Пришвин. Здесь проводятся фестивали и отмечается Всемирный День Журавля.

Справочники по орнитологии сообщают, что в Талдоме и его окрестностях обитают сойки, дятлы, дрозды, глухари, гуси, кулики, кряквы, трясогузки, кукушки, цапли, соловьи, сороки, грачи, ласточки и множество других птиц — всего свыше 200 видов.

Гусь

Дятел

Глухарь

Грач

С легкой руки жившего здесь в 1920-е годы Михаила Михайловича Пришвина, большого ценителя и знатока природы, за Талдомским краем закрепилось название «журавлиного», этим гордятся сами талдомчане.

Писатель Михаил Михайлович Пришвин

Не случайно журавль — центральный персонаж официальных символов и города, и района. Стихотворение современной поэтессы Елены Бобковой-Каблуковой «Талдомский край» начинается проникновенными словами:

Московское полесье, славный край,

Шумит в одеждах царственных дубрава,

И с высоты полета птичьих стай —

Воспетая башмачная «держава».


Болотные луга невдалеке

И древних крон раскидистые шапки…

Серебряный журавлик в сапожке

Задумчиво стоит на левой лапке


С воздетыми крылами — в град родной,

Где улочки в особенном убранстве,

А в клюве птицы — колос золотой,

Как символ процветанья и богатства.

«Журавлиная родина» — под таким названием с 1979 года на территории Талдомского района действует уникальный государственный природный заказник. Он занимает 11 тысяч гектаров, включен в список водно-болотных угодий международного значения. Это ключевая орнитологическая территория нашей страны. 38 из обитающих здесь 218 видов птиц занесены в Красную книгу Московской области и семь, включая серого журавля, — в Красную книгу России. Среди местных экзотических «гостей» — тундровые полярные совы, прилетающие в заказник зимой как на летний курорт.

Полярная сова

Но основное предназначение «Журавлиной родины» — изучать и охранять серого журавля, популяция которого в мире неуклонно снижается из-за того, что мест гнездования становится все меньше. Весной и в начале лета десятки этих птиц гнездятся, а осенью, готовясь к перелету на юг, тысячами сбиваются в стаи на заливных лугах и заросших ивняком старицах Дубненской поймы. Мигрирует серый журавль не только в страны Южной Европы, но и в Индию, на Ближний Восток и Север Африки, и отдых перед столь далеким путешествием ему жизненно необходим.

1.Серые журавли

2.-3. Заказник «Журавлиная родина»

4.Заказник «Журавлиная родина», интерьер

5.«Журавлиная родина», карта




На время прилета журавлей в заказнике строго запрещена не только охота, но и сбор ягод. Снимать видео и фото можно только по специальному разрешению. Впрочем, серый журавль — птица хотя и крупная, высотой более метра, но осторожная и пугливая, умеет хорошо маскироваться, человека близко к себе не подпускает, и увидеть ее в дикой природе довольно сложно. Те же, кому повезет, могут насладиться грациозным «танцем любви», который журавлиные пары исполняют в период гнездования: журавли подпрыгивают, гарцуют, хлопают крыльями.

Серые журавли


Похожие истории

Озерный край. 200 озер Приозерского района

Приозерский район — необычайно красивый край. На его территории располагаются природные заказники и озера, а многие животные и птицы, обитающие здесь, занесены в красную книгу.

Чистяковская роща

Старейший и одновременно крупнейший парк Краснодара. Начало Чистяковской роще было положено еще на исходе XIX века вместе с появившимися на севере Екатеринодара первыми парками.

Фотоснежинки Андрея Сигсона

Фотограф Андрей Сигсон прославился на весь мир не фотографиями современников, а кадрами снежинок. Он оказался первым в России фотографом, который успешно работал с таким хрупким и недолговечным материалом.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!