Плотина Лысьвенского металлургического завода

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Мира / ул. Лязгина

GPS: 58.098530 , 57.791113

Первый металлургический завод в Лысьве основан в 1785 году, тогда же соорудили плотину с самым большим прудом Приуралья, чтобы давать энергию заводу. Сегодня пруд — часть городского ландшафта и место отдыха.

История

Металлургический завод, благодаря которому возник город Лысьва, был основан в 1785 году. Для приведения в действие его механизмов на реке Лысьве, притоке реки Чусовой (входящей в бассейн Камы), была возведена плотина и образован пруд, ставший самым большим из заводских прудов Приуралья.



Лысьвенский металлургический завод

Длина пруда с севера на юг составляет 5,5 километров, а площадь — 5,75 квадратных километров. Наряду с Лысьвой, пруд наполняют воды рек Большой и Малой Запорной, Болотной и Большой Травянки, в устье которой образовался Травянский пруд, сообщающийся с Лысьвенским и составляющий с ним единый комплекс. Завод находится на северном берегу Лысьвенского пруда.



Плотина Лысьвенского металлургического завода

В августе 1785 года начались работы по строительству плотины на Лысьве. Была возведена монументальная земляная насыпь, а для сооружений, перекрывающих русло реки, использовались лиственница и бутовый камень. Работы осуществлялись более полутора лет. Лысьва была перекрыта 10 апреля 1787 года, и в течение весны — лета продолжалось заполнение заводского пруда. В декабре 1787 года металлургический завод начал работу.



Плотина Лысьвенского металлургического завода

Длина плотины составила 197 саженей (421,5 метра), высота земляной насыпи над уровнем воды — 5,3 сажени (около 11,3 метра), ширина в основании — 40 саженей (около 85,2 метра), а по верху — 17–20 саженей (около 36,2–42,8 метров). В плотине было сделано четыре прореза: два — для сброса лишней воды, два — для обеспечения работы заводского оборудования. Вода подавалась к нему с помощью водопровода, сооруженного первоначально из деревянных «ларей» — желобов, сколоченных из толстых досок. В середине XIX века «лари» были заменены 37 деревянными трубами, каждая из которых была укреплена железными обручами. Если уровень воды в пруду падал (а это нередко происходило зимой), приходилось останавливать часть механизмов.

Плотина Лысьвенского металлургического завода

Энергия воды сохраняла свое значение для обеспечения работы металлургического завода до конца XIX — начала ХХ века, когда на предприятии была построена электростанция.

В настоящее время Лысьвенский пруд является важной частью городского ландшафта и местом отдыха лысьвенцев, а его плотина — памятником градостроительства и промышленной архитектуры. От плотины берут начало улицы Мира и Лязгина.



Похожие места

Здание коммерческого училища

Монументальное трехэтажное здание Рыбинского коммерческого училища 

построили в 1905 году по проекту создателя петербургского собора Воскресения Христова на Крови.

Дом купца И. Н. Корнилова. Дом-дворец

Дом-дворец являет собой яркий образец барочно-ренессансной эклектики конца ХIХ века. Он построен известным рыбопромышленником И. Н. Корниловым. В 1899 году здесь останавливался Дмитрий Иванович Менделеев.

Дом Свиньиных. Особняк издателя «Отечественных записок»

Яркий памятник высокого классицизма в Галиче — дворянский особняк Свиньиных, построенный в XIX веке. Именно здесь провел последние годы первый издатель журнала «Отечественные записки» Павел Петрович Свиньин.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!