Площадь имени Ленина и памятник В. И. Ленину

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, пл. им. Ленина

GPS: 46.347626 , 48.029451

Нынешняя площадь Ленина в Астрахани в XVI веке называлась Житным двором — там размещались амбары с зерном. После приезда Александра II там разбили парк, назвав пространство Александровским бульваром.

Среди многочисленных памятников и бюстов Владимира Ильича Ленина, установленных на улицах и площадях советской Астрахани, выделяется 9-метровая бронзовая фигура на высоком постаменте, установленная на площади Ленина.

История

Во второй половине XVI века это место называлось Житным двором, поскольку здесь находились окруженные стеной амбары, в которых хранились гарнизонные запасы хлеба и другого продовольствия. Именно по крышам житных амбаров в ночь на 22 июня 1670 года в кремль проникли повстанцы Степана Разина.

Степан Разин

Двор дал название ближайшей к нему кремлевской башне, в которой сегодня размещается музейная экспозиция, посвященная развитию астраханских ремесел — кузнечного, гончарного, столярного дела — в XVII–XX веках.

Экспозиция Астраханского музея, посвященная кузнечному ремеслу

Экспозиция Астраханского музея, посвященная гончарному ремеслу

Экспозиция Астраханского музея, посвященная столярному ремеслу

В петровские времена городские власти передали Житный двор приглашенным на русскую службу иноземцам. В результате здесь, поблизости от кафедрального Успенского собора, сначала появился лютеранский молитвенный дом, а затем и кирха с домом пастора, которые просуществовали до 1747 года. В начале XIX века стену и обветшавшие постройки Житного двора разобрали, заодно отремонтировав Житную башню.

Житная башня на южной стене Астраханского кремля. 2018 г. Автор фото – shella_la.

В 1871 году по случаю приезда в Астрахань Александра II с наследником-цесаревичем на месте бывшего Житного двора разбили городской сад, после объединения с соседним Подкремлевским парком названный Александровским бульваром. Бульвар украшали фонтаны, беседки, павильоны и сцена-раковина для оркестра.

Собор и Александровский бульвар в Астрахани. 1900–1909 гг.

 В 1917 году бульвар ненадолго переименовали в Олимп, а с 1918 года он стал Буровским — по имени похороненного здесь командира отряда астраханских рабочих, левого эсера Сергея Павловича Бурова, погибшего в бою с бандитами. Во второй половине 1950-х годов его могилу и памятник перенесли на городское кладбище. 

Буров Сергей Павлович

Перенос был вызван тем, что к 400-летию Астрахани решили превратить бульвар в центральную площадь города. Ее создание завершилось в октябре 1958 года. На обширной площади в окружении жилых домов и административных зданий сталинской архитектуры построили фонтаны и большую трибуну, а в ее центре поместили скульптуру Ленина.

Памятник В.И. Ленину в Астрахани

Колоссальная девятиметровая бронзовая фигура установлена на высоком постаменте из серо-розового карельского гранита. Авторы композиции — скульптор Заир Исаакович Азгур и архитектор Василий Михайлович Ананьев. Общая высота памятника — 17 метров. Ленин изображен в полный рост, его взгляд устремлен в будущее.

Памятник В.И. Ленину 2015 г.

К 450-летию Астрахани, которое отмечалось в 2008 году, площадь имени Ленина благоустроили и реконструировали — замостили белой плиткой, украсили малыми архитектурными формами и скульптурой, полукилометровым каскадом фонтанов «Нева — Волга».

Каскад сверху




Похожие места

Памятник народовольцам. Девять железобетонных пилонов

В 1878 году на липецкие курорты приехали сторонники организации «Народная воля», готовившие покушение на Александра II. В 1972 году народовольцам открыли памятник в Нижнем парке, увековечив их имена. 

Памятник Остапу Бендеру

Памятник Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику установили на Купеческом спуске в 2021 году. Идея принадлежит мэру Рыбинска, а проект подготовил скульптор Александр Прохоров.

Пятигорский некрополь

В Пятигорском некрополе XIX века покоятся известные жители Пятигорска, среди которых — Михаил Лермонтов. Это уникальное собрание каменной пластики: надгробия и памятники в виде людей, крестов, деревьев.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!