Площадь имени Ленина — центральная площадь города

Время прочтения: мин.

Нижегородская обл, г. Навашино, Площадь Ленина

GPS: 55.543832 , 42.188335

На просторной площади им. Ленина, в центре городских событий Навашино, установлен классический памятник вождю революции и стела с гербом округа. Рядом находится Дворец Культуры, “сухой” фонтан и благоустроенная зона отдыха.

История

Площадь Ленина считается одной из главных достопримечательностей Навашино. На ней находится Дворец культуры, детская школа искусств, администрация города и историко-краеведческий музей. Также на площади стоит стела с гербом Навашинского городского округа.

Памятник В. И. Ленину на площади Ленина в Навашино

В 1964 году на площади установили памятник Владимиру Ильичу Ленину: вождь мирового пролетариата стоит на постаменте в знакомой каждому жителю нашей страны позе, указывая вперед правой рукой. Летом вокруг скульптуры высаживают цветы.


Памятник В. И. Ленину в Навашино

Площадь Ленина — центр всех городских торжеств. Здесь проходят праздничные концерты с участием артистов навашинского Дворца культуры, митинги, посвященные годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, масленичные гуляния, новогодние развлекательные программы и другие мероприятия.


Праздничное мероприятие на площади Ленина в Навашино

В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» площадь Ленина была благоустроена. Для жителей и гостей города оборудовали зоны отдыха: установили новые лавочки, создали красивую детскую площадку с жанровой скульптурой «Семья слонов», построили большой сухой фонтан (не имеющий видимой чаши для воды) и высадили многолетние деревья и цветы.


Площадь Ленина в Навашино

Площадь Ленина в Навашино


Похожие места

Памятник Федору Федоровичу Солнцеву

Памятник бакинскому комиссару Федору Федоровичу Солнцеву — это подарок городу Гагарину от Республики Азербайджан в память об интернациональных студенческих строительных отрядах, которые участвовали в восстановлении послевоенного Гжатска.

Ботанический сад Сыктывкарского государственного университета

Основанный в 1974 году Ботанический сад по сей день ведет учебную, научную и коммерческую деятельность. В его коллекции насчитывается около 400 видов растений из 15 регионов планеты.

Монумент воинской и трудовой славы

Монумент открыли в 1975 году. Он посвящен воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы ВОВ. На вершине Холма Славы установлена фигура Родины-матери с ребенком на плече

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!