Пётр Николаевич Перцов

Время прочтения: мин.

История инженера Перцова от строительства моста до почти десятка железных дорог, созданных при его участии. Как Пётр Перцов превратил частную железную дорогу в «народную», продав акции купцам и крестьянам, и какие революционные технологии применял?

Пётр Николаевич Перцов — инженер, предприниматель и общественный деятель, внёсший огромный вклад в развитие Туапсе. Он принадлежал к числу тех, кто способствовал появлению «народной» железной дороги, проходящей через город. Его имя не раз встречается в местной топографии: в честь него, например, назвали одну из городских возвышенностей — Перцовскую горку.

Пётр Перцов родился в Казани в дворянской семье. Отец его разорился и пытался поправить финансовое положение разного рода предпринимательством, в том числе подрядными работами на строительстве Ярославской железной дороги. После окончания с серебряной медалью казанской гимназии Пётр поступил в Институт путей сообщения в Санкт-Петербурге. В это время Россия переживала необыкновенный подъём железнодорожного строительства — по протяжённости дорог страна заняла второе место в мире. Но учебные планы института не учитывали реалий и не давали студентам практических навыков. По воспоминаниям Перцова: «Инженеры готовились исключительно для департаментов министерства и для инспекции, а не для работ. Сколько у государства было бы сбережений и сколь прочнее были бы дороги, ежели бы преподавание инженерных наук в институте более отвечало действительной потребности страны в строителях-практиках».

Увлечённый железнодорожным делом, Перцов принял приглашение будущего тестя, инженера-путейца Алексея Повалишина, пройти практику на строительстве Сызранского моста через Волгу. Полученные там знания стали основой всей его дальнейшей деятельности. По окончании института молодого специалиста направили на строительство Оренбургской железной дороги. Кристально честный и ответственный человек, Пётр Перцов вступил в конфликт с местным чиновничеством и подал в отставку, после чего занялся предпринимательством. В списке дорог, построенных при его участии, значатся Самаро-Уфимская, Уфимско-Златоустовская, Екатеринбург-Челябинская, Симбирская, Тимирязево-Нижегородская, Коканд-Наманганская, Западно-Уральская и Северо-Восточная Уральская.

Особое место в жизни Петра Перцова занимала Армавир-Туапсинская дорога. По его инициативе в 1908 году создали акционерное общество этой магистрали.

Оно должно было решить проблему вывоза зерна и других продуктов, производимых крестьянами и казаками Ставрополья. Строительство дороги также обеспечивало ввоз полезных ископаемых и леса с Кавказа на Кубань и в Ставрополье.

Тогда же Перцов добился от правительства разрешения для акционерного общества реконструировать морской порт Туапсе, что было неразрывно связано с идеей экспорта ставропольского зерна. Большую часть акций общества продали кубанским и ставропольским купцам, крестьянам и казакам. Так магистраль, получившая прозвище Туапсинка, стала «народной железной дорогой». При прокладке пути Пётр Перцов использовал все свои знания. Применили революционные для горной местности технологии: железобетон, а также петлевой участок через Гойтхский перевал с перепадом высот в 30 метров.

Перцов обладал и предпринимательскими, и административными талантами. Когда его финансовое положение укрепилось, заработанные деньги он тратил на приобретение произведений живописи: работ Ильи Репина, Исаака Левитана, Аполлинария Васнецова, Николая Рериха, Филиппа Малявина и других художников. Пётр Николаевич принимал непосредственное участие в проектировании собственных домов: знаменитого Дома Перцова в Москве и, вероятнее всего, дома Перцова в Туапсе.

В годы Первой мировой войны Пётр Перцов стал организатором инженерно-строительных дружин, которые помогали военным инженерам возводить тыловые укрепления. После Октябрьской революции он остался в России, хотя и не принял новую власть. В 1923 году его на несколько месяцев арестовали за попытку уберечь от конфискации ценности из храма Христа Спасителя. Пётр Перцов скончался на 81-м году жизни в коммунальной квартире, куда его выселили из знаменитого дома.

Похожие личности

Пашков Андрей Никитович

Андрей Никитович Пашков прошёл путь от рабочего до Героя Советского Союза. Отличившись в советско-финской войне, он продолжил служить на передовой в Великую Отечественную, где проявил себя как талантливый командир, участвовавший в ключевых сражениях. Памятники и улицы, названные в честь Пашкова, служат напоминанием о его вкладе в победу над нацизмом.

Дмитрий Васильевич Пиленко

Как генерал-лейтенант Дмитрий Пиленко, вопреки скептикам, разбил виноградники на песчаных дюнах посёлка Джемете, консультировался у виноделов из Европы, а его «Рислинг» и «Каберне» взяли золотую медаль на Всероссийской выставке 1896 года.

Доржи Банзаров

«Монгол во всеоружии европейской учёности» — так современники называли Доржи Банзарова, первого бурятского учёного, который в 1846 году поразил научный мир диссертацией о шаманизме.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!