Святослав Николаевич Федоров

Время прочтения: мин.

Святослав Николаевич Федоров (1927–2000) Офтальмолог, глазной микрохирург

Будущее светило офтальмологии Святослав Николаевич Федоров приехал на работу в Чебоксары в 1958 году, избравшись по конкурсу в местный филиал Государственного института глазных болезней имени Гельмгольца.

В столице Чувашии у него окончательно оформилось решение о возможности имплантации искусственного хрусталика глаза людям, больным катарактой. Трудно решаемой оказалась задача изготовления такого хрусталика. После поисков он встретился с уникальным специалистом, инструментальщиком Семеном Яковлевичем Мильманом, работавшим на Чебоксарском электроаппаратном заводе. После ряда проб и ошибок была сделана пресс-форма для изготовления искусственного хрусталика.


Офтальмолог С. Н. Федоров и слесарь–инструментальщик С. Я. Мильман работают над конструкцией первого искусственного хрусталика глаза в филиале института им. Гельмгольца. 1959 г.

Вначале Федоров имплантировал несколько хрусталиков кроликам, а в сентябре 1960-го первой пациенткой доктора стала 12-летняя Лена Петрова из Красноармейского района Чувашии. У нее была врожденная катаракта, а после операции зрение стало нормальным. О вкладе Мильмана в свой успех Святослав Николаевич говорил, что если бы не этот талантливый рабочий, ничего бы не получилось.

Федоров С.Н. перед операцией. 1990-е г.

С 1961 года Федоров — заведующий кафедрой глазных болезней в Архангельском медицинском институте. В 1967-м состоялась защита его докторской диссертации, и Святослав Николаевич переезжает в Москву. Начинается его масштабная деятельность как по разработке новых методов лечения глазных болезней, так и по созданию лечебных учреждений, в которых такое лечение было бы наиболее эффективно организовано. В 1986 году создан Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза», в стране и за рубежом открываются его филиалы. Первый отечественный филиал организован в Чебоксарах в октябре 1987-го, где сам Федоров сделал одну из первых операций.

Чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова – федеральный центр офтальмологии

Все награды и заслуги Героя Социалистического Труда доктора Федорова трудно перечислить. Отметим только, что Чувашия также оценила вклад Святослава Николаевича в развитие медицины и науки республики. В 1986 году он стал заслуженным деятелем науки Чувашской АССР, а также почетным гражданином Чебоксар. Его именем названа улица в столице республики и Чебоксарский филиал клиники «Микрохирургия глаза», перед зданием этого больничного учреждения установлен бюст доктору.


Святослав Николаевич Федоров. 1993 г.

Святослав Николаевич Федоров трагически погиб 2 июня 2000 года недалеко от Москвы в результате крушения вертолета своей клиники, на котором возвращался из поездки в Тамбовский филиал.



Похожие личности

Густав Йоханнес Винтер

Главный врач Сортавалы, общественный деятель, председатель городской комиссии по здравоохранению.

Леонтий Исаевич Патушинский

Заслуженный врач РСФСР, общественный деятель.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!