Петр Иванович Рычков

Время прочтения: мин.

Географ, историк, краевед, государственный деятель, один из первооткрывателей и исследователей Оренбургского края, автор первого подробного описания Южного Урала

История

Петр Иванович Рычков — географ, историк, краевед, государственный деятель, один из первооткрывателей и исследователей Оренбургского края, автор первого подробного описания Южного Урала. За энциклопедические познания и широту научных интересов исследователя нередко называют «Ломоносовым Оренбургского края».

Будущий ученый и государственный деятель родился в Вологде, вырос в Москве, а умер в Екатеринбурге. Однако большую часть своей жизни — 43 года — он провел в Оренбурге и много сделал для развития города. 10 лет (1734–1743) Рычков проработал бухгалтером в Оренбургской экспедиции, 16 лет (1744–1760) заведовал Оренбургской губернской канцелярией. Первый губернатор Оренбурга и его основатель Иван Иванович Неплюев не без основания считал Рычкова своим главным помощником.

Иван Иванович

Неплюев

Все свободное время Петр Иванович Рычков посвящал науке, особенно увлекался он историей, географией и топографией. Вместе со своими наставниками И. К. Кириловым, В. Н. Татищевым и И. И. Неплюевым Рычков сделал первое подробное описание Южного Урала.

Ему же принадлежит целый ряд работ по истории, географии, топографии и экономике Оренбурга («Описание города Оренбурга», 1744; «Письма о земледельстве в Казанской и Оренбургской губерниях», 1758; «История Оренбургская», 1759).

Петр Иванович

Рычков

В 1759 году при содействии Герхарда Фридриха Миллера и Михаила Ломоносова Рычкова избрали первым членом-корреспондентом Петербургской Академии наук.

В 1765 году он вошел в состав только что созданного Вольного экономического общества, а в 1773 году — в состав Вольного Российского собрания при Московском университете. За описание Оренбургского края, «открывшего» Оренбуржье российской общественности, Рычкова нередко называют оренбургским Колумбом.

Герхард Фридрих Миллер

Интересно, что самый известный бренд города — оренбургский пуховый платок — своим развитием во многом обязан второй жене Рычкова, Елене Денисьевне Чириковой, которая увлекалась пуховязальным промыслом и способствовала его распространению среди жительниц города.

Оренбургский пуховый платок

Память о Рычкове

В современном Оренбурге чтут память об ученом. В 2005 году администрацией Оренбургской области была учреждена литературная премия имени П. И. Рычкова. В честь 300-летия со дня рождения ученого 2012 год был объявлен на Урале Годом Петра Рычкова.

В связи с этим в Оренбурге состоялись научные конференции и были переизданы труды ученого. На Привокзальной площади торжественно открыли памятник ему — это бронзовая скульптура на гранитном постаменте общей высотой около 9 метров (скульпторы — Алексей Варгот и Максим Ведерников). 

Памятник П.И. Рычкову в Оренбурге

В сентябре 2013 года в Оренбурге появился второй памятник Рычкову. Его открытие было приурочено к 270-летию города.

Памятник Рычкову около 3 корпуса ОГУ

Бронзовая скульптура на гранитном постаменте общей высотой около 3,5 метра была создана по проекту заслуженного художника РФ Надежды Петиной и установлена возле третьего учебного корпуса Оренбургского госуниверситета.



Похожие личности

Харитон Иванович Попов

Основатель и первый директор Донского музея, статский советник, член-корреспондент Императорского археологического общества

Сергей Павлович Залыгин

Писатель, редактор и общественный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!