Парк «Березовая роща»

Время прочтения: мин.

г. Чехов, парк Берёзовая роща

GPS: 55.152416 , 37.480437

В центральной части Чехова, между улицами Весенней и Лесной, вдоль Октябрьской улицы растянулся старинный парк «Березовая роща». Этот зеленый оазис в центре города всегда был одним из любимых прогулочных мест жителей города.

В русской культуре береза всегда занимала особую роль, ее воспевали поэты и художники. Достаточно вспомнить незабываемые «Березовые рощи» Исаака Левитана (1885–1889) и Архипа Куинджи (1879). Однако чеховская роща при всей ее красоте расстраивала горожан своей заброшенностью, неухоженностью белоствольных русских красавиц.

Парк «Берёзовая роща» в Чехове. 2024 г..

Когда в 2018 году на сайте «Добродел» было организовано голосование за выбор мест для благоустройства в городском округе Чехов, наибольшее количество голосов набрала именно Березовая роща. По итогам был разработан проект новой зоны отдыха в Березовой роще, реализация которого началась уже в 2019-м в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

В конце 2021 года состоялось радостное событие для владельцев собак. В рамках муниципальной программы «Формирование современной комфортной городской среды» в Березовой роще началось строительство первой в городе просторной оборудованной площадки для выгула собак. Площадка хорошо освещена, чтобы на ней можно было гулять и в темное время. Помимо обычных урн, здесь установлены специальные накопители для отходов жизнедеятельности собак.

Парк «Берёзовая роща» в Чехове. 2024 г.

В соответствии с проектом предполагалось осуществить зонирование парка, чтобы в нем нашли уютное место для отдыха и семьи с малышами, и подростки, и молодежь, и пожилые люди, и владельцы собак. В первую очередь были построены детская и спортивная площадки с ударобезопасным прорезиненным покрытием, позволяющим свести к минимуму риск получения детьми травм и ушибов. А чтобы родители могли отдохнуть, пока дети играют, по периметру детской площадки установлены подвесные лавочки-качели. По всему парку проложены дорожки, установлено освещение.



Похожие места

Александровский сад. Парк с историей

В XIX веке в Новочеркасске возвели пышный сад, который нарекли именем российского императора. В 1865 году в парке забил фонтан. В западной части сохранился декоративный овраг с каменным мостом XIX века

Ботанический сад Университета имени Иммануила Канта

Ботанический сад Калининграда занимает свыше 13,5 гектара, а площадь дендрария — 8,5 гектара. В его фонде более 2,5 тысячи растений со всего света, включая 39 видов, занесенных в Красную книгу.

Истринское водохранилище

Живописные окрестные леса и Истринское водохранилище — одно из мест притяжения для жителей Москвы и области. Сегодня на берегах водоема существует полноценная инфраструктура, каждый может выбрать вид отдыха по душе.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!