Памятник воинам-победителям и первостроителям Ангарска

Время прочтения: мин.

Иркутская обл, г. Ангарск

GPS: 52.533075 , 103.888883

В 2017 году в Ангарске открыли памятник, посвященный воинам-победителям и первостроителям города. Монумент стоит на площади у входа в Парк строителей, перед ним горит Вечный огонь.

История

Монумент стал данью огромного уважения горожан к воинскому и трудовому подвигу недавних фронтовиков, руками которых сразу после Победы в глухой сибирской тайге был возведен химический гигант «Комбинат-16» и сам город Ангарск. По призыву местного телевидения средства на монумент собирали «всем миром» — памятник стал поистине народным. «Надо помнить о том, чьими руками и мыслями был построен и по сей день строится наш замечательный город!» — так обычные ангарчане отнеслись к его появлению.

Памятник воинам-победителям первостроителям Ангарска

Бронзовый четырехметровый памятник на высоком, облицованном гранитом постаменте представляет собой композицию из трех мужских и женской фигур в военной форме со строительными инструментами и картой в руках. Авторы проекта творческая группа под руководством иркутского скульптора и архитектора Евгения Ставского. Памятник отлили на скульптурно-производственном комбинате в подмосковном Жуковском.

«Сегодня мы с вами становимся частью поистине исторического для Ангарска события, сказал на торжественной церемонии его открытия мэр города. Мы чествуем ветеранов-первостроителей. Людей-победителей, которые из фронтовых землянок предпочли не вернуться в свои уютные дома, а поехать в новые землянки на берега Китоя и Ангары, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг… „Народный памятник“ сколько человеческих судеб кроется за этим словосочетанием!»




Похожие места

Памятник воинам-интернационалистам (Мемориал участникам локальных войн)

Военный мемориал — памятник арзамасцам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и Чечне, — расположен в небольшом сквере на углу улиц Карла Маркса и Калинина. Он был открыт 9 мая 2002 года.

Ансамбль площади кинотеатра «Победа»

Эта площадь до начала 1960-х годов считалась главной в Ангарске. На ней проходили митинги и демонстрации трудящихся.

Мемориалы, посвященные подвигам северодвинцев в Великой Отечественной войне

13-я отдельная лыжная бригада участвовала в прорыве блокады Ленинграда, чему посвятили установленный в 1985 году памятник. А мемориал с вечным огнем, открытый в 1988 году, символизирует единение фронта и тыла.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!