Памятник воинам-победителям и первостроителям Ангарска

Время прочтения: мин.

Иркутская обл, г. Ангарск

GPS: 52.533075 , 103.888883

В 2017 году в Ангарске открыли памятник, посвященный воинам-победителям и первостроителям города. Монумент стоит на площади у входа в Парк строителей, перед ним горит Вечный огонь.

История

Монумент стал данью огромного уважения горожан к воинскому и трудовому подвигу недавних фронтовиков, руками которых сразу после Победы в глухой сибирской тайге был возведен химический гигант «Комбинат-16» и сам город Ангарск. По призыву местного телевидения средства на монумент собирали «всем миром» — памятник стал поистине народным. «Надо помнить о том, чьими руками и мыслями был построен и по сей день строится наш замечательный город!» — так обычные ангарчане отнеслись к его появлению.

Памятник воинам-победителям первостроителям Ангарска

Бронзовый четырехметровый памятник на высоком, облицованном гранитом постаменте представляет собой композицию из трех мужских и женской фигур в военной форме со строительными инструментами и картой в руках. Авторы проекта творческая группа под руководством иркутского скульптора и архитектора Евгения Ставского. Памятник отлили на скульптурно-производственном комбинате в подмосковном Жуковском.

Евгений и Илья Ставские

«Сегодня мы с вами становимся частью поистине исторического для Ангарска события, сказал на торжественной церемонии его открытия мэр города. Мы чествуем ветеранов-первостроителей. Людей-победителей, которые из фронтовых землянок предпочли не вернуться в свои уютные дома, а поехать в новые землянки на берега Китоя и Ангары, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг… „Народный памятник“ сколько человеческих судеб кроется за этим словосочетанием!»




Похожие места

Памятник Петру I — царю, возродившему город

 Великий император побывал в Камышине дважды: в июне 1695 года, направляясь под стены Азовской крепости, и летом 1722 года по пути в Персидский поход. 

Старинная восточная баня (мужская)

Старинная восточная мужская баня — одна из самых древних бань города. Два главных помещения бани служат для подготовки и омовения. Небольшие комнаты-ниши — для отдыха. В 1970-х здание отреставрировали.

Памятник Илье Муромцу

Любимый герой народных былин Илья Муромец был увековечен известным скульптором Вячеславом Клыковым в 1999 году. Бронзовый монумент высотой в 21 метр расположен в Окском парке и обращен лицом в сторону Оки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!