Памятник воинам-победителям и первостроителям Ангарска

Время прочтения: мин.

Иркутская обл, г. Ангарск

GPS: 52.533075 , 103.888883

В 2017 году в Ангарске открыли памятник, посвященный воинам-победителям и первостроителям города. Монумент стоит на площади у входа в Парк строителей, перед ним горит Вечный огонь.

История

Монумент стал данью огромного уважения горожан к воинскому и трудовому подвигу недавних фронтовиков, руками которых сразу после Победы в глухой сибирской тайге был возведен химический гигант «Комбинат-16» и сам город Ангарск. По призыву местного телевидения средства на монумент собирали «всем миром» — памятник стал поистине народным. «Надо помнить о том, чьими руками и мыслями был построен и по сей день строится наш замечательный город!» — так обычные ангарчане отнеслись к его появлению.

Памятник воинам-победителям первостроителям Ангарска

Бронзовый четырехметровый памятник на высоком, облицованном гранитом постаменте представляет собой композицию из трех мужских и женской фигур в военной форме со строительными инструментами и картой в руках. Авторы проекта творческая группа под руководством иркутского скульптора и архитектора Евгения Ставского. Памятник отлили на скульптурно-производственном комбинате в подмосковном Жуковском.



«Сегодня мы с вами становимся частью поистине исторического для Ангарска события, сказал на торжественной церемонии его открытия мэр города. Мы чествуем ветеранов-первостроителей. Людей-победителей, которые из фронтовых землянок предпочли не вернуться в свои уютные дома, а поехать в новые землянки на берега Китоя и Ангары, чтобы строить наш чудесный город. Это поистине трудовой подвиг… „Народный памятник“ сколько человеческих судеб кроется за этим словосочетанием!»

Памятник воинам-победителям первостроителям Ангарска

Похожие места

Пушки Бийской крепости

В историческом центре Бийска сохранились «свидетели» раннего периода истории города, когда он ещё был крепостью, — две чугунные пушки, прибывшие в 1756 году для защиты города.

Стела «Полярный круг» («66 параллель»)

В 2003 году в Салехарде появился памятник «66 параллель», посвященный факту расположения города на Северном полярном круге. Визуально он повторяет первую стелу 1980 года, но выполнен из современных материалов.

Памятник Александру Грину

Памятник писателю Александру Грину создан в 1988 году. Он находится на берегу реки Архиповки. Это единственный памятник, сделанный в полный рост.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!