Памятник Эрнесту Хемингуэю

Время прочтения: мин.

ул. Березовая д. 2

GPS: 54.322264 , 41.900156

В Сасове находится уникальный памятник американскому писателю Эрнесту Хемингуэю, созданный кубинскими курсантами в 1960-х годах. Скульптура, пережившая 1990-е годы, была восстановлена и теперь встречает гостей города у железнодорожного переезда, хотя для местных жителей она давно утратила связь с образом литератора.

История

В Сасове находится уникальный памятник Эрнесту Хемингуэю, американскому писателю и журналисту, лауреату Нобелевской премии по литературе. Монумент появился в городе благодаря кубинским курсантам, обучавшимся в Сасовском лётном училище гражданской авиации в 1960-х годах. По одной из версий, перед окончанием учёбы они решили сделать подарок училищу, создав из бетона памятник в честь писателя, бывшего в то время чрезвычайно популярным как в СССР, так и за его пределами. Хемингуэй также был известен своей любовью к Кубе, где он жил долгое время.



Эрнест Хемингуэй

Другие источники утверждают, что идея создания памятника исходила от начальника училища, который хотел занять курсантов в свободное время. Поскольку у них не было художественного образования, скульптура получилась довольно наивной. Памятник изображает бородатого человека с узнаваемым лицом, сидящего на земле. Известно, что раньше у писателя было ружьё, но со временем он было утрачено.

Памятник Эрнесту Хемингуэю

На протяжении долгого времени памятник украшал зону отдыха, но в 1990-е годы место, где он располагался, пришло в запустение. Скульптура начала разрушаться и размываться дождями. Она могла бы быть утрачена совсем, но местный предприниматель заметил памятник и решил восстановить его.

Это оказалось непростой задачей, так как скульптура весит около 6 тонн. Тем не менее памятник был поднят и перенесён к кафе на въезде в город, где теперь встречает гостей Сасова. Многие туристы, узнав о необычной достопримечательности, специально просят показать им этот памятник. Для некоторых местных жителей он уже утратил свою первоначальную связь с Хемингуэем и стал просто «уставшим путником».




Похожие места

Памятник Борцам за советскую власть

Памятник Борцам за советскую власть установлен в Лысьве в 1967 году. В основу сюжета скульптуры лег подвиг экипажа бронепоезда № 2: попав в ловушку белых, они два дня вели неравный бой.

Памятник кузнецам-металлургам

На площади Металлургов в Ступине установлен один самых интересных и оригинальных монументов города — памятник кузнечному молоту, посвященный ступинским кузнецам-металлургам. Он был установлен в 1999 году, в честь 60-летия города.

Мемориалы шахтёрской славы

Город горняков невозможно представить без монументов, посвящённых шахтёрам. Здесь находится памятник «Слава шахтёрской доблести», мемориал шахтёрской славы, мемориал жертвам аварии на шахте «Нежданная».
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!