Памятник Сергею Мироновичу Кирову. Инициатору строительства алюминиевого комбината

Время прочтения: мин.

г. Волхов, Кировский пр-кт, сквер им. Кирова

GPS: 59.910533 , 32.349515

После убийства Кирова в 1934 году Волховскому алюминиевому заводу присвоили его имя, главная улица стала называться Кировским проспектом, а в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник.

История

С историей Волхова тесно связано имя первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), члена Политбюро ЦК ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова (1886–1934). Именно по его настоянию в Волхове началось возведение алюминиевого комбината.


Портрет Сергея Мироновича Кирова в молодости

Строительство Волховского алюминиевого завода. Вторая половина XX в.

Киров внимательно следил за ходом стройки, неоднократно встречался со строителями и выступал на рабочих митингах. После убийства Кирова 1 декабря 1934 года Волховскому алюминиевому заводу было присвоено его имя, главная улица города стала называться Кировским проспектом, в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник. Его автор — известный скульптор Николай Васильевич Томский (1900–1984) — говорил, что Киров виделся ему «прежде всего как народный трибун, рожденный революцией. Обаятельный и простой, стремительный, как буря, полный энергии и энтузиазма, он всегда среди масс, с открытой нараспашку душой».


Портрет Сергея Мироновича Кирова в молодости

Проходная завода

Бронзовая скульптура Сергея Мироновича Кирова установлена на высоком каменном постаменте. Киров изображен в полный рост, энергично жестикулирующим, он будто выступает на рабочем митинге. Постамент памятника украшают барельефы с изображениями рабочих, работниц, красноармейцев и краснофлотцев. Тут же помещена цитата из выступления Сергея Мироновича Кирова на XVII съезде ВКП(б): «Успехи действительно у нас громадны. Черт его знает, если по-человечески сказать, так хочется жить и жить».


Бронзовая скульптура Сергея Мироновича Кирова

Постамент памятника



Похожие места

Площадь имени Ленина и памятник В. И. Ленину

Нынешняя площадь Ленина в Астрахани в XVI веке называлась Житным двором — там размещались амбары с зерном. После приезда Александра II там разбили парк, назвав пространство Александровским бульваром.

Монумент «Добрый ангел мира»

Известный символ города призывает к милосердию и единению. Позолоченный ангел стоит недалеко от набережной и является одним из самых красивых памятников Нижневартовска.

Дом бывшего управляющего Кемеровским рудником, также известный как дом Рутгерса и «Дом из песка»

Просторное одноэтажное здание с мансардой к началу 1920-х годов было единственным в Кемерове домом с электричеством, водопроводом и канализацией. Первым владельцем был управляющий рудником Великорецкий.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!