Памятник преподобным Афанасию и Феодосию

Время прочтения: мин.

г. Череповец, Александровская наб.

GPS: 59.118069 , 37.926257

Преподобные Афанасий и Феодосий — ученики Сергия Радонежского, которые в XIV веке основали Воскресенский монастырь в Череповце. На въезде в город преподобным установили памятник.

История

Памятник преподобным Афанасию и Феодосию, считающийся одной из визитных карточек Череповца, находится у подножия соседнего с Соборной горкой холма — там, где начинался въезд в город со стороны Ягорбы.

Памятник преподобным Феодосию и Афанасию Череповецким. Автор фото – пользователь Елена

Он создан по проекту петербургского скульптора Алексея Архипова. Открыт 28 октября 1992 года в рамках празднования 150-летия со дня рождения Василия Васильевича Верещагина.

Монумент посвящен основателям Череповецкого Воскресенского монастыря. Две фигуры в монашеских облачениях стоят, обращенные к реке (месту впадения Ягорбы в Шексну). Афанасий изображен в куколе, одна его рука отведена в сторону реки в приветственном жесте. Феодосий одной рукой обнимает спутника за плечо, другая простерта по направлению к Соборной горке.

Памятник основателям города монахам Феодосию и Афанасию. 2018 г. Автор фото – Mishitza17

Высота композиции — четыре метра. Бронзовые скульптуры монахов, изготовленные в фасонно-литейном цехе Череповецкого металлургического комбината, поставлены на невысоком подиуме со ступенчатым подъемом. Переднее ограждение сделано в виде невысокой полукруглой стенки с выложенной сверху надписью «Преподобным Феодосию и Афанасию».

Достоверных сведений о череповецких чудотворцах, живших в XIV столетии, почти не сохранилось. Феодосия краевед Леонид Васильевич Афетов считал московским купцом, который, плывя с товаром по Шексне в Белозерск, в воскресный день был застигнут солнечным затмением. После горячей молитвы он чудесным образом спасся от гибели.

Согласно легенде, после спасения он не только поставил на горе часовню, давшую начало монастырю, но и прорубил в окружающем лесу просеку на север от реки — в сторону нынешней Красноармейской площади. В конце просеки он поставил поклонный крест, около которого спустя годы выросло село Федосьево, названное по его имени.

Икона преподобных Афанасия и Феодосия

Феодосий принял монашество в Троицком монастыре у преподобного Сергия Радонежского. Позднее покинул его и поселился в месте своего чудесного спасения. Вместе с ним пришел на гору еще один постриженник Сергия — Афанасий по прозвищу Железный Посох.

Постепенно к ним присоединились другие ищущие уединения — так появился Воскресенский монастырь «на Череповси». Феодосий стал настоятелем новой обители и оставался им до конца жизни. Дата его кончины неизвестна. Преемником Феодосия был избран Афанасий, скончавшийся в 1392 году.

Памятник преподобным Феодосию и Афанасию Череповецким.

Похожие места

Памятник Анне Кашинской — тверской княгине, дважды признанной святой

Монумент особенно важен для жителей Кашина, так как посвящен одной из ключевых фигур в истории города - княгине Анне Кашинской.

Памятник труженикам северных трасс

В 1987 году в Алдане открыли памятник водителям Якутии — труженикам северных трасс. Это размещенная на постаменте легендарная «полуторка» — грузовик ГАЗ-АА.

Водонапорная башня. Памятник архитектуры

Водонапорная башня XIX века в Рославле является не только прочным техническим сооружением, но и прекрасным архитектурным ансамблем. Вскоре такие башни были заменены металлическими конструкциями, а эта сохранилась в качестве артефакта.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!