Монумент Славы — жителям города, погибшим в войнах XX века

Время прочтения: мин.

Саратовская обл, г. Балашов

GPS: 51.556292 , 43.144846

Мемориальный комплекс посвящен балашовцам, павшим в борьбе за советскую власть в Гражданской войне и погибшим в годы Великой Отечественной. Представляет собой высокую стелу из двух частей.

История

Мемориал складывался постепенно. Первые братские захоронения комиссаров, красноармейцев и жертв антисоветского террора появились в центре Балашова в 1918–1919 годах. По оценкам краеведов, за годы Гражданской войны на бывшей Троицкой площади города было похоронено не менее 76 человек, среди них — первый военный комиссар Балашовского уезда, большевик Алексей Митрофанович Шатилов, погибший в бою с белогвардейцами в 1919 году. Сегодня его имя носит одна из городских улиц. В 1927 году, к 10-летию Октября, на братской могиле установили стелу «Павшим борцам за Советскую власть» с мемориальными плитами у подножья и пятиконечной звездой наверху.

Алексей Митрофанович Шатилов

Памятник «Павшим борцам за Советскую власть»

Троицкая площадь. Начало XX в.

В 1943 году неподалеку от стелы стали хоронить погибших участников Великой Отечественной войны. Установленный здесь памятник был посвящен и павшим бойцам 340-й стрелковой дивизии, которая в 1941 году формировалась в Балашове. В конце 1970-х годов, в связи с приближавшимся 200-летним юбилеем Балашова, городские власти приняли решение объединить эти захоронения и возвести в центре парка имени Куйбышева новый мемориал. Его проект создала группа балашовских архитекторов во главе с Борисом Васильевичем Бойко. Мемориал строили «всем миром». 24 октября 1980 года Монумент Славы был торжественно открыт. 

Памятник «Вечная Слава героям, павшим в боях за Родину». 1959 г.

Открытие Монумента Славы. 1980 г.

Памятник представляет собой высокую стелу из двух частей, символизирующих две войны. В постаменте памятника помещены барельефы воинов Гражданской и Великой Отечественной войн, перед ним зажжен Вечный огонь с основанием в виде пятиконечной звезды, на четырех плитах высечены имена похороненных.

  1. Монумент Славы
  2. Герои Гражданской войны
  3. Герои Великой Отечественной войны

За прошедшие годы вокруг Монумента Славы сформировался целый мемориальный комплекс. В начале XXI века здесь появилась Аллея балашовцев — Героев Советского Союза, а к 70-летию Победы — Аллея городов-героев СССР. 

Аллея Городов-Героев

Похожие места

Монумент «Памяти павших»

В 1975 году в Орехово-Зуево открыли монумент «Памяти Павших», посвященный погибшим героям военных действий. В верхней части стелы которой высечен скорбный женский профиль, а у подножия стоит фигура солдата.

Памятники Владимиру Ильичу Ленину

Каждый из памятников представляет собой бронзовую ростовую фигуру В. И. Ленина. На площади перед заводоуправлением «Севмаша» памятник появился в 1960 году, а на площади Победы — в 1988 году.

Мемориал Славы павшим за Родину жителям Бердска

Дань памяти жителям города, погибшим в годы Великой Отечественной войны, объект культурного наследия регионального значения. Ансамбль монументальной композиции состоит из Вечного огня и обелиска Победы высотой 1418 см по числу дней войны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!