Памятник Петру I — основателю Липских железных заводов

Время прочтения: мин.

Площадь Петра Великого

GPS: 52.604001 , 39.600397

Памятник Петру I украшает одну из главных достопримечательностей города — площадь Петра Великого. Петр изображен идущим широким шагом с высоко поднятой головой. Открыли памятник в 1996 году.

История

Памятник Петру I украшает одну из главных достопримечательностей города — площадь Петра Великого. Сейчас там проходят празднования значимых для липчан дат и проводится большое количество разнообразных мероприятий. 

Памятник был открыт 29 октября 1996 года в честь 300-летнего юбилея создания российского флота на площади Карла Маркса, которая в 2003 году была переименована в площадь Петра Великого. Создателями его являются Сергей Сошников, Вячеслав Клыков и Александр Вагнер. Облицовка памятника выполнена из местного камня — доломита. Отливка статуи Петра производилась специалистами Новолипецкого металлургического комбината. Высота памятника составляет 5,6 метра, вес около 27 тонн. Колонну под памятником украшает российский герб и фигуры в виде русалок.


Памятник Петру I в Липецке. 2019 г. Автор - Starik Romualdych

Авторам удалось передать величавую стать императора, его решительность и уверенность. Они придали скульптуре динамичность благодаря изображению Петра идущим широким шагом с гордо поднятой головой. Фигура Петра I была выбрана неслучайно, так как с его именем связано начало строительства важного для российской промышленности и флота Липского железоделательного завода. В 1703 году Петр I поручил стольнику Лукьяну Сытину «строить в Романовском уезде в селе Липские Студенки новые железные заводы», где и возник поселок Липские Железные Заводы, по указу Екатерины II от 16 сентября 1779 года переименованный в город Липецк.

Новолипецкий металлургический комбинат

Таким образом, в 1703 году возник населенный пункт, официально пока не обладавший статусом города, и в него стали переезжать мастера и административные служащие с разных уездов, сформировалась прослойка работных людей. Так решение Петра I о строительстве железоделательного завода способствовало становлению основ будущего города, обеспечило постоянный приток мастеров и торговцев, создало условия для формирования промышленности и городской культуры. По сей день липчане помнят, что Петр I сыграл большую роль в истории Липецка, что и было увековечено величественным памятником на площади, которая носит теперь имя великого царя-преобразователя.


Памятник Петру I на площади Петра Великого в Липецке

Памятник Петру I на площади Петра Великого в Липецке. Автор – kirych

Похожие места

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Успенская церковь

Один из домовых храмов резиденции Василия III, построенный на половине великой княгини. В настоящее время археологами обнаружены следы перехода из Успенской церкви к государеву двору.

Площадь Ленина и памятник В. И. Ленину

Площадь Ленина расположена на пересечении трех главных улиц Тамбова. На ней располагается памятник Ленину и сквер с самым большим фонтаном в городе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!