Памятник В. И. Ленину и площадь Республики

Время прочтения: мин.

г. Чебоксары, пл. Республики

GPS: 56.139786 , 47.248742

Памятник Ленину занимает центральное место в образе площади. Он открыт в 1960 году. Скульптура установлена на гранитном основании с трибунами, которые в советский период использовали во время митингов.

История

Об установке в Чебоксарах памятника Владимиру Ильичу Ленину задумывались еще в 1930-х при разработке генерального плана города, но реализовали идею только 26 июня 1960 года, в дни празднования 40-летия Чувашской автономии.

Авторами композиции стал скульптор народный художник РСФСР Григорий Данилович Ястребенецкий (при участии скульпторов Владимира Игнатьевича Татаровича, Алексея Ильича Даниленко) и архитектор Григорий Александрович Израилевич. Это первый монументальный памятник в Чувашии.

Ястребенецкий Григорий Данилович

Площадь, на которой возведен памятник, в 1938-м была переименована из Базарной в Советскую, а с 1950 года носит имя Ленина. Современное название — площадь Республики — она получила в 1996-м. Это пространство протяженностью примерно 200 метров примыкает к улице Карла Маркса.

Базарная площадь в Чебоксарах. Начало XX в.

На фигуре бронзового Ленина — расстегнутое развевающееся пальто, костюм, на голове фуражка. Он изображен идущим, руки сложены за спиной. Скульптура стоит на гранитном постаменте, прямоугольном в основании.

Памятник Ленину в Чебоксарах. 2009 г. Автор – Георгий Долгопский

Вся композиция расположена на более обширном темном гранитном основании с трибунами, которые в советский период во время демонстраций 1 мая и 7 ноября, а также различных митингов занимало руководство республики и города. По бокам от постамента — невысокие трибуны из трех гранитных ступеней, предназначенные для зрителей торжественных мероприятий.

Памятник Ленину в Чебоксарах. 2020 г. Автор – Raly4d

На площади расположены здания Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева (1956) и администрации города Чебоксар (1956). На другой стороне от памятника, на улице Карла Маркса, находится здание Чувашского государственного аграрного университета (1957) и церковь Рождества Христова (2000). Сзади скульптуры разбит сквер, ставший излюбленным местом встреч студенческой молодежи.

Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева. 2015 г.

Площадь Республики в Чебоксарах. 2010 г. Автор – Георгий Долгопский

На этом пространстве органически сочетаются архитектура, садово-парковое и монументальное искусство. Памятник Ленину, отличающийся высокими художественными качествами, служит одним из важных элементов общего образа площади. Он признан объектом истории и культуры регионального значения.




Похожие места

Памятник адмиралу Михаилу Петровичу Лазареву

С именем адмирала Лазарева связано основание современного поселка и Лазаревского форта. Его бронзовый бюст, созданный по проекту И. Шмагунa украшает местный вокзал.

Памятник первой учительнице

Памятник первой учительнице установили в начале 2000-х г. Он стал местом проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню учителя. Этот памятник является символом уважения учителей и просветительской работы в Кизляре. 

Хоперская палатка

Один из самых оригинальных памятников Ставрополя — Хоперская палатка у Крепостной стены — представляет выполненную из железобетона военную походную палатку, внутри которой лежит ключ от крепости.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!