Памятник первооткрывателям Алдана

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул. Ленина, д. 27

GPS: 58.609759 , 125.392176

В 1974 году в Алдане открыли памятник людям, стоявшим у истоков будущего города, — геологам Михаилу Тарабукину и Вольдемару Бертину. Рядом находится барельеф, где отражена история основания Алдана.

История

20 июня 1974 года в Алдане был открыт памятник людям, стоявшим у истоков будущего города, — геологам Михаилу Прокопьевичу Тарабукину (1882–1959) и Вольдемару Петровичу Бертину (1888–1964). Рядом со скульптурой находится барельеф, на котором отражена история основания и развития города.

Вольдемар Петрович Бертин

(1888–1964)

Тарабукин Михаил Прокопьевич

Создателями монумента были скульпторы из Ленинграда Геннадий Баграмян, Валентина Хмара и архитектор Вадим Юрченко. Работа над изваянием, выполненным из камня и бетона, продолжалась в течение четырех лет. Его открытие приурочили к юбилейной дате — 50-летию золотодобычи в Алдане.

Памятник первооткрывателям

Участие в торжественной церемонии открытия монумента приняла приехавшая на открытие из Москвы вдова одного из первооткрывателей Татьяна Бертина и состоявший в первой алданской старательской артели Иван Сокикас из Иркутска. Чести открыть монумент удостоились герои соцтруда и почетные граждане города Иосиф Власов и Прокопий Гуляев.

Скульптурная композиция изображает первооткрывателей Алдана стоящими на прямоугольном постаменте: Вольдемар Бертин одет в красноармейскую шинель, Михаил Тарабукин — в меховую шубу. Рядом с Бертиным на постаменте установлен молоток геолога, у Тарабукина в руке старательский лоток. Руки первооткрывателей подняты вверх и держат рога оленя, над которыми закреплена огромная золотая жемчужина — одновременно символ солнца и главного природного богатства Алдана — золота.


Памятник первооткрывателям

Рядом со скульптурной композицией установлен барельеф, на котором изображены этапы освоения региона. Один из них изображает эвенков, которые издавна проживали на территории будущего города и района. Рядом с ними расположились изваяния животных — олени и собака, указывающие на основные занятия эвенков — оленеводство и охоту. Также на барельефе изображена добыча золота — следующий этап в истории Алдана. Далее следуют сцены из жизни города и района в советский период.

Барельеф с изображением этапов освоения Алдана: охотники-эвенки, добыча золота, сегодняшний день. Памятник расположен на территории Районного Дворца Культуры. 2014 г. Автор фото - rusinorge.

В настоящее время монумент первооткрывателям Алдана включен в список памятников истории и культуры, охраняемых государством.



Похожие места

Памятник Пушкину. Дань уважения гению

Пушкинский парк стал одним из главных украшений Абакана. В 2008 году здесь появились отлитые в бронзе скульптуры героев пушкинских сказок: Золотая Рыбка, Царевна-лягушка, Ученый Кот, Царевна-лебедь.

Памятник «Купеческий сундук»

Памятник «Купеческий сундук» представляет собой необычный арт-объект, копилку, в которую каждый желающий может сделать вклад на добрые дела. Он посвящен сундуку Сухановых, местных благотворителей и купцов.

«Красная школа»

Здание «Красной школы» построено в 1907 году из местного кирпича красноватого цвета. Является одним из немногих сохранившихся дореволюционных сооружений в Элисте. В 2009 году памятник внесен в реестр объектов культурного наследия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!