Церковь Смоленской Иконы Божией Матери. Храм или тюрьма?

Время прочтения: мин.

г. Галич, ул. Долматова, д. 25

GPS: 58.380411 , 42.339737

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери была воздвигнута в XVIII веке рядом с несохранившейся церковью во имя Рождества Христова. Сейчас здание используется как следственный изолятор области.

История

Хотя эта церковь дошла до нас с серьезными утратами, она заслуживает внимания любопытного путешественника. Парадоксально нынешнее использование храмовой постройки.

Некогда, не позднее начала XVII века, на этом месте находилась деревянная церковь во имя Рождества Христова, уничтоженная отрядами польского полковника Лисовского во время Смуты. Но уже в середине того же столетия здание было заново отстроено в камне.

 

Храм этот был зимний, теплый. Во второй половине XVIII века возле него появился холодный, летний каменный храм Смоленской Иконы Божией Матери. Именно он, в отличие от Рождественского, сохранился до наших дней.


Церковь Смоленской иконы Божией Матери. 1900–1917 гг.

Смоленская церковь изначально была выдержана в духе раннего классицизма, несколько архаичном для того времени. Когда-то ее четверик был увенчан пятью главами с высокими и тонкими барабанами, стоявшими на изогнутой кровле с круглыми декоративными оконными проемами — люкарнами. Изящный декор включает портики с колоннами римского ордера (фрагменты капителей и сейчас доступны для обозрения), строгие полукруглые и прямоугольные, тонкой работы оконные ниши. Сейчас некоторые окна заложены кирпичом. Внутреннее помещение храма искажено перекрытиями и перегородками, первоначальные своды утрачены.


Купол и верхняя часть иконостаса церкви Смоленской иконы Божией Матери. 1910 г.

Рождественская и Смоленской Богоматери церкви. 1900–1917 гг. Автор фото – С. А. Орлов

Церковь Смоленской иконы Божией Матери. 1925–1935 гг. Автор фото – М. Смодор

Закрытая вскоре после Октябрьской революции, Смоленская церковь, к сожалению, до сих пор остается неотреставрированной и недоступной для верующих. Первоначальная кровля и главы храма утрачены, а трапезная надстроена почти до полной высоты основного объема. 

Церковь Смоленской иконы Божией Матери (ныне СИЗО)

Сейчас здание используется как следственный изолятор Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области.



Похожие места

Дом Меховых (Ворониных) — архитектурный памятник

Скромный старинный дом во дворе кафе «Волга» является одним из старейших посадских деревянных зданий в России. 

Здание электростанции с водяной турбиной, 1896 год

В дореволюционное время Нейво-Алапаевский завод был одним из наиболее мощных и технически оснащенных на Урале. Сейчас объект находится на территории Алапаевского металлургического завода и считается памятником индустриальной архитектуры.

Памятник композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову. Знаменитые марш и вальс

Памятник состоит из гранитного пилона с партитурами марша «Прощание славянки» и вальса «На сопках Маньчжурии», а также бронзовых скульптур их авторов, судьбы которых неразрывно связаны с Тамбовом.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!