Памятник Остапу Бендеру

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, Лоцманский б-р

GPS: 58.050184 , 38.853001

Памятник Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику установили на Купеческом спуске в 2021 году. Идея принадлежит мэру Рыбинска, а проект подготовил скульптор Александр Прохоров.

В 2021 году в Рыбинске на Купеческом спуске была установлена бронзовая скульптурная композиция, посвященная Остапу Бендеру и мальчишке-беспризорнику — героям фильма Леонида Гайдая «12 стульев», снятого по одноименному роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова.


Комедия «12 стульев», ставшая лидером советского кинопроката, снималась в 1970 году. Съемки проходили во многих городах, в том числе и в Рыбинске. Именно здесь была снята сцена, в которой беспризорный мальчишка подбегает к входящему в Старгород Остапу Бендеру и клянчит у него 10 копеек. В качестве декораций выступили улица Стоялая (тогда еще Пролетарская), здание Новой хлебной биржи, пожарная каланча, усадьба Наумова и несколько других рыбинских купеческих особняков.

Памятник Остапу Бендеру и мальчику-беспризорнику в Рыбинске. 2024 г.

Автором идеи этого памятника, сделанного в стиле жанровой городской скульптуры, выступил мэр Рыбинска, а его создателем стал московский скульптор Александр Прохоров. В образе Остапа скульптор запечатлел актера Арчила Гомиашвили, а моделью для статуи мальчика стал рыбинский школьник Саша Лапшин, сыгравший в кино роль беспризорника. Памятник установлен прямо на брусчатой мостовой, которую воссоздал местный краевед-любитель Анатолий Чуль.

Советский актёр Арчил Гомиашвили. Вторая половина XX в.

Александр Прохоров. 2021 г.

Похожие места

Монументы в память Морозовской стачки 1885 года

В 1885 году рабочие Никольской мануфактуры Т. С. Морозова организовали стачку. Это событие увековечили в двух монументах, первый установлен в 1932 году, а второй — в 1985 году.

Памятник первой учительнице

Памятник первой учительнице установили в начале 2000-х г. Он стал местом проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню учителя. Этот памятник является символом уважения учителей и просветительской работы в Кизляре.

Скульптурная композиция «Жезл бога торговли Меркурия и рог изобилия»

На пешеходном «Бурятском Арбате» застыли в бронзе и мраморе символы торгового величия города. Скульптурная композиция воплощает элементы исторического герба 1790 года.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!