Памятник «Купеческий сундук»

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, на углу улиц Советской и Куратова

GPS: 61.668268 , 50.841429

Памятник «Купеческий сундук» представляет собой необычный арт-объект, копилку, в которую каждый желающий может сделать вклад на добрые дела. Он посвящен сундуку Сухановых, местных благотворителей и купцов.

История

Памятник «Купеческий сундук» — один из самых необычных арт-объектов современного Сыктывкара. Он находится в сквере в историческом центре города.

Общий вид памятника «Купеческий сундук»

В 2014 году в Сыктывкаре был осуществлен проект поддержки общественных инициатив «Городские легенды». В рамках этого проекта в городе было создано несколько необычных арт-объектов. Среди них — памятник «Купеческий сундук». Он стоит в центре небольшого сквера на углу улиц Советской и Куратова. Помимо памятника в сквере установлены фонари в старинном стиле, скамейки.

Общий вид памятника «Купеческий сундук»

Сквер находится в историческом центре города. Автор идеи — историк Игорь Андриянов считает, что именно здесь располагалась главная торговая площадь Усть-Сысольска. Благополучие города и его жителей держалось на торговле, поэтому памятник посвящен именно купеческому сундуку. Считается, что сундук-памятник имел реальный исторический прототип и конкретного хозяина — таким сундуком когда-то владели местные купцы Сухановы. Они были видными благотворителями дореволюционного Усть-Сысольска.

Общий вид памятника «Купеческий сундук»

Сундук-памятник — это копилка, в которую каждый, подняв крышку сундука, может сделать свой вклад на добрые дела. На памятнике есть надпись: «Сундук есть казна в память купцов Сухановых и первых в городе купцов и благотворителей, немало ради града сего потрудившихся. А какую лепту свою в сундук сий на благие дела внесешь, столько купцам Сухановым ты подрядчиком станешь, тем и достаток свой укрепишь и городом принят будешь. Открывать сей сундук положено раз в году, в День города на июне 12 дня, а казну его отдавать на благие дела».

Общий вид памятника «Купеческий сундук»

Вокруг памятника начали появляться собственные легенды и приметы. Например, тому, кто бросит в сундук монетку или потрет крышку, будет сопутствовать успех в его финансовых начинаниях.




Похожие места

Скульптура лося

Любимый горожанами символ Советска - скульптура лося, отлитая из бронзы в увеличенном масштабе.

Тифлисские ворота

30-летний юбилей победы в Отечественной войне 1812 года широко отмечался по всей стране. Тифлисские ворота в Ставрополе стали одной из многочисленных возводимых тогда триумфальных арок.

Памятник М. В. Фрунзе — не просто политическому деятелю, а главе Шуи

Первый в Советском Союзе памятник М. В. Фрунзе - военачальнику и городскому главе, установлен на одноименной площади. Этот монумент - лучшее творение знаменитого скульптора М. Я. Харламова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!