Памятник жертвам теракта в Кизляре

Время прочтения: мин.

Республика Дагестан, г. Кизляр

GPS: 43.852057 , 46.708745

Памятник жертвам теракта установлен в 1997 г. и стал символом осуждения террористических актов. Композиция состоит из трех белых стел и вечного огня. Ежегодно здесь проходят траурные мероприятия, чтобы почтить память жертв терактов.

История

Мемориал открылся в годовщину трагических событий, произошедших в Кизляре: 9 января 1996 года группа чеченских диверсантов численностью более 400 человек проникла в город и, не сумев захватить вертолетную базу и военный городок внутренних войск МВД России, напала на местную больницу.

Укрывшись в здании, где они захватили более двух тысяч заложников, террористы выдвинули свои требования. Прикрываясь заложниками, как щитом, члены банды пересели в автобусы и выехали с ними из города. В ходе затянувшейся на несколько дней освободительной операции диверсанты оказали российским военным, пытавшимся спасти невинных людей, ожесточенное сопротивление. В результате перестрелок погиб 51 человек, более сотни получили ранения разной степени тяжести.

Теракт в Кизляре. 10 января 1996 года

В 2010-м Кизляр постигло новое несчастье: в городе прогремели взрывы, унесшие жизнь 12 человек. В 2018 году террорист-исламист открыл стрельбу по прихожанам Свято-Георгиевского храма, убив пятерых женщин. Памятник, установленный в 1997-м в память об одной трагедии, в конечном итоге превратился в мемориал, посвященный всем жертвам террористических актов. Он стал символом осуждения любых форм террора против гражданских лиц.


Памятник жертвам терактов

Композиция состоит из трех разновеликих белых стел. На поверхности левой стелы проступают контуры рук, поднимающих белые флаги. Этот барельеф символизирует людей, оказавшихся в роли беззащитных заложников.


Памятник жертвам терактов в г. Кизляр

На центральной стеле выбита надпись с информацией о событиях января 1996 года. На стеле справа — скорбное лицо плачущей женщины. Это доминантная часть композиции, мгновенно приковывающая к себе взгляд. К выступающей нижней части подножия памятника прикреплен бронзовый венок.



Похожие места

Памятник Степану Передерию

Мемориал посвящен подвигу солдата Степана Передерия, который в одиночку сдерживал фашистский оружейный натиск в течение трех часов. Попав в засаду при перевозке пушки, он развернул ее против противника.

Воинское кладбище и Аллея Славы — памяти павших в боях за Родину

На главном городском воинском кладбище похоронены бойцы, погибшие в Великой Отечественной войне и других военных конфликтах. Здесь же установлен мемориал с Вечным огнем и бюстами героев.

Музей истории города в доме Ульяновых

Музей истории города располагается в здании, в котором жила семья Ульяновых. Основная экспозиция музея посвящена повседневной жизни астраханцев с конца XVIII по начало XX века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!