Чаша олимпийского огня

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, пгт. Сириус

GPS: 43.405404 , 39.954834

Олимпиада 2014 год — знаковое событие современной России. Один из ее символов — жар-птица, к которой отсылает архитектурная композиция сочинской Чаши олимпийского огня.

История

Площадь вокруг Чаши олимпийского огня сегодня — место проведения фестивалей, концертов, здесь часто организуют фейерверки. Именно в этом месте с зажжением огня началась зимняя Олимпиада в Сочи.

Символ Олимпиады

Образ неуловимой и желанной жар-птицы стал одним из символов XXII зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Дизайн одежды российских олимпийцев, факел-перо, слоган «Жаркие. Зимние. Твои» и, наконец, архитектурная композиция сочинской Чаши олимпийского огня отсылают наблюдательного зрителя к этой мифической птице, добыть которую сможет только самый бесстрашный герой.


Открытие Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

Конструкция чаши

Чаша олимпийского огня высотой 50 метров возвышается словно гигантская птица-огонь с красным гребнем-хохолком на вершине, раскинув крылья над главной, Медальной, площадью Олимпийского парка. Размах «крыльев» достигает ста метров, между ними расположен огромный бассейн с поющими световыми фонтанами из 264 струй, которые бьют выше чаши и подсвечиваются тысячей стробоскопов. Специальная подсветка конструкции окрашивает ее «перья» в разные цвета, так достигается сходство с птицей.

Открытие Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

Общий вес конструкции чаши 250 тонн, обшивка металлических конструкций выполнена из алюминия, а ее внешний декор — из композитной плитки. Внутри под основным сооружением, в технических помещениях, разместились вентиляционные сети, газопроводы, дополнительные опоры, защищающие стелу от сильных ветров.

Олимпийский огонь

Передача олимпийского огня городу Сочи состоялась в марте 2010 года на церемонии закрытия игр в канадском Ванкувере.



Эстафета олимпийского огня длилась 123 дня, с 7 октября 2013 года по 7 февраля 2014 года, и стала самой длительной в современной истории игр. По пути в Сочи олимпийский факел побывал на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине горы Эльбрус и даже на Международной космической станции «Мир».


Церемония передачи Олимпийского огня

Церемонии передачи Олимпийского огня


Церемония зажжения огня в Сочи состоялась 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII зимних Олимпийских игр. Пламя взметнулось над птицей-чашей на рекордные 7,5 метра. Чтобы она не погасла, внутри стелы провели основной и резервный газопроводы, на вершине смонтировали газовую горелку. После Олимпиады огонь погас, а газовое оборудование законсервировали. Теперь здесь проводят концерты и различные фестивали.

Ирина Роднина и Владислав Третьяк на открытии Олимпийских игр в Сочи 2014 г.




Похожие места

Утраченные Красные ворота — внушительное строение с аркой и шпилем, разобранное в 1950-х годах

Красные ворота когда-то служили главным въездом в населенный пункт. Они были построены в годы основания поселка. Возле этих ворот проходили праздники и общественные мероприятия.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Памятник Владимиру Ленину в Волхове торжественно открыли в 1965 году на месте демонтированного памятника Иосифу Сталину. На одноименной площади проводят народные гуляния, новогодние празднества, концерты.

Площадь Ленина

Главная площадь Серпухова появилась в XVIII веке. После ВОВ она получила имя Ленина, ее облик изменился: на дом у площади поставили колокола с храма Высоцкого и часы. Сегодня этот дом зовется «Биг-Беном».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!