Памятник жертвам Нефтегорского землетрясения

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, Привокзальная пл.

GPS: 46.957590 , 142.727752

Памятник посвящен Нефтегорскому землетрясению. 28 мая 1995 года погибло более 2000 человек, а сам Нефтегорск был полностью уничтожен. Ежегодно у южно-сахалинского памятника проходит поминальный молебен.

История

В центре Южно-Сахалинска, в сквере на Привокзальной площади стоит памятник, напоминающий об одном из самых трагичных событий в постсоветской истории Сахалинской области — Нефтегорском землетрясении.

Памятник жертвам Нефтегорского землетрясения.

2022 г.

Открытие монумента авторства заслуженного художника России Владимира Николаевича Чеботарева состоялось 28 мая 2000-го — в год пятилетия этой трагедии. Памятник представляет собой обломки плиты, установленные на постаменте с надписью: «Памяти жертв землетрясения в поселке Нефтегорск 28 мая 1995 г. Помним».


Землетрясение магнитудой 7,6 балла произошло в ночь на воскресный день, за считанные секунды поселок нефтяников был полностью уничтожен. Из 3200 его жителей свыше двух тысяч погибло, более 500 спасатели вытащили из-под завалов. О восстановлении Нефтегорска речи уже быть не могло. Большинство оставшихся в живых жителей переселили в Оху, Ноглики и Южно-Сахалинск, часть выехала на материк.



Разбор завалов в Нефтегорске.

1995 г.

Спасатели начали прибывать в Южно-Сахалинск уже 29 мая — из Москвы, городов Сибири и Дальнего Востока. Только за первые две недели после катастрофы Сахалин принял 50 самолетов МЧС России. В спасательной операции приняли участие центральные подразделения МЧС, горноспасатели, добровольцы, военные, бригады работников «Роснефть-Сахалинморнефтегаза», всего порядка полутора тысяч человек, в распоряжении которых имелось 190 единиц специальной техники, 25 самолетов, 15 вертолетов.

Разбор завалов в Нефтегорске. 1995 г.

31 мая 1995 года в России был объявлен днем траура по погибшим. В 1997-м на въезде в уже несуществующий поселок был установлен мемориал жертвам землетрясения. Ежегодно 28 мая у южно-сахалинского памятника проходит поминальный митинг с молебном.





Похожие места

Водонапорная башня. Памятник архитектуры

Водонапорная башня XIX века в Рославле является не только прочным техническим сооружением, но и прекрасным архитектурным ансамблем. Вскоре такие башни были заменены металлическими конструкциями, а эта сохранилась в качестве артефакта.

Обелиск Славы «Росток». Стержень высотой 25 метров

Монумент Славы, один из наиболее узнаваемых советских символов Пензы, был установлен в 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции, на набережной Суры. Рядом установлена стела с замурованным письмом потомкам.

Дом А. А. Дунина-Горкавича. Деревянный терем-музей

Одна из усадеб на Октябрьской улице, украшенная наличниками и узорочьем, принадлежала тобольскому краеведу А. А. Дунину-Горкавичу. Сейчас в ней находится Музей истории освоения и изучения Сибири

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!