Памятник железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Время прочтения: мин.

Привокзальная улица

GPS: 57.886385 , 34.059463

Обелиск стоит на платформе перед зданием железнодорожного вокзала Бологое со стороны северного фасада. Памятник исполнен в виде двух высоких стел с вертикальной платформой посередине. На плите с одной стороны изображен рельеф, на котором мужчина поддерживает своего раненого товарища, а с другой стороны — женская фигура на фоне знамени, как символ победы. Высечена надпись: «Слава железнодорожникам Бологовского узла, павшим на трудовом посту в период Великой Отечественной войны 1941–1945». Обелиск — работа скульптора Александра Бурганова — был воздвигнут в 1975 году в связи с 30-летием Победы.

Памятник железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне. Фотография Егора Цветкова. 2019

Памятник железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне. Фотография Егора Цветкова. 2019

Похожие места

Памятник И. Я. Яковлеву

И. Я. Яковлев разработал систему обучения в начальной школе для коренных народов Среднего Поволжья и Приуралья, а также современную чувашскую письменность. 25 июня 1970 года ему был установлен памятник.

Площадь имени Ленина и памятник В. И. Ленину

Нынешняя площадь Ленина в Астрахани в XVI веке называлась Житным двором — там размещались амбары с зерном. После приезда Александра II там разбили парк, назвав пространство Александровским бульваром.

Памятник ливенской гармошке и плешковской игрушке

В 2013 году в Ливнах появилось панно с изображением двух символов города — ливенской гармошки и плешковской игрушки. Оно напоминает о богатых культурных традициях региона.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!